Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Ветеринарная клиника: и ребятам, и зверятам

Четвероногие питомцы, живущие под одной крышей с новорожденным членом семьи, часто вызывают неодобрение у педиатров, которые опасаются, что шерсть собак и кошек может спровоцировать у малыша развитие аллергии. Впрочем, отказываться от животных в такой ситуации совсем необязательно, достаточно просто строго придерживаться нескольких совсем несложных правил.

Повышаем критерии чистоты

Основная проблема, связанная с собаками и кошками, – это шерсть, количество которой увеличивается во время сезонной линьки животного. Решить ее совсем не сложно – достаточно раз в неделю расчесывать собаку во время прогулки, а кошку – на балконе или лоджии, во время линьки счесывать отмершую шерсть нужно ежедневно. Удобнее всего делать это металлическим гребнем или пуходеркой с частыми проволочными зубьями, полностью снимающей весь старый подшерсток.

Для того, чтобы в доме было чисто, не стоит пренебрегать мытьем собачьих лап после каждой прогулки даже в теплую и сухую погоду. Это можно сделать как традиционным способом – в ванной или в ведре прямо в прихожей, так и с помощью специальных миниатюрных лапомоек, которые позволяют быстро смыть грязь даже с крупных собак. Раз в 10-15 дней собаку нужно мыть полностью, так с ее кожи удаляется не только грязь, но и споры грибов, бактерии, отмершие чешуйки кожи, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Предупреждаем проблемы

Заболеваний, которыми животные могут заразить человека (их называют зооантропонозы) совсем немного – многие ветеринары шутят, что люди гораздо чаще заражают своих питомцев, чем заболевают по их вине. А для того, чтобы свести даже такой небольшой шанс к минимуму, нельзя забывать о вакцинации. Вакцинацию сегодня предлагает практически каждая ветеринарная клиника, взрослым животным комплексную прививку делают один раз в год.

Очень важна и противоглистная профилактика питомцев, многие из гельминтов, которых можно обнаружить у собаки или кошки, опасны для человека, а особенно для детей. Если за собакой замечена привычка подбирать пищу на улице, а кошка активно ловит мышей, то лучше всего давать им антигельминтики каждые три месяца, достаточно однократного приема универсального препарата, доза которого рассчитывается по весу животного.

Не стоит забывать и о наружных паразитах – для профилактики блох, а также клещей, власоедов и других насекомых на животного можно надеть специальный ошейник, нанести на холку специальные капли или обработать шерсть спреем, такие препараты сегодня предлагает любой зоомагазин или ветеринарная клиника. В течение суток после обработки шерсти собаку или кошку не стоит допускать к ребенку – агрессивные химикаты могут вызвать раздражение нежной детской кожи.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!