Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... уроки общения

Поможем малышу привыкнуть к детскому саду

В большинстве семей с маленькими детьми рано или поздно возникает потребность отдать ребенка в детский сад. И тут родители начинают сталкиваться с рядом проблем и вопросов, одним из которых является вопрос об адаптации малыша к новым условиям, к новым людям, к долгому времени без мамы.

Первый месяц в саду – самое важное время для ребенка. Если за этот месяц ребенок так и не сможет привыкнуть к другим детям, к воспитателям, к новым правилам, то это скажется не только на его дальнейшем пребывании в детском саду, но и отразится на его психике и, возможно, на его взаимоотношении с окружающими.

Чтобы адаптация протекала безболезненно, за несколько месяцев до того, как ребенок станет посещать детский сад, родители должны подготовить его к этому.

Задолго до поступления в детский сад выходите с малышом гулять в парки и на детские площадки, где много ребятишек-сверстников. Поощряйте новые знакомства ребенка. В то же время стоит понаблюдать за ребенком, за тем, как он контактирует с детьми, с взрослыми. Пресекайте грубость со стороны вашего ребенка, надменность, жадность – все эти качества неприемлемы в детском саду и будут очень мешать ребенку в жизни. Разговаривайте с мамами других детей, спрашивайте о том, в какой детский сад они собираются отдать своего ребенка (или куда уже ходят). Ребенку будет легче прийти в новый коллектив, если там уже будут знакомые.

Разговаривайте с ребенком о детском саде в позитивном ключе. Можно рассказать ребенку свои хорошие воспоминания о детстве, проведенном в садике, рассказать о том, что там можно найти много друзей, что там всегда интересно и увлекательно. Хорошо бы гулять рядом с детским садом, куда собираетесь отдать малыша, показывать как играют там дети, как им там весело, чтобы ребенку тоже захотелось туда влиться. Познакомьтесь заранее с будущим воспитателем, чтобы ребенок постепенно привык к новому взрослому человеку и не боялся потом оставаться с ним.

адаптация к детскому садуВ детском саду дети подолгу остаются без мамы, это для каждого ребенка очень тяжело, особенно вначале. Подготавливайте к этому малыша, рассказывайте, что вас рядом не будет, но что вы обязательно вернетесь. Дети очень часто боятся того, что родители таким образом их бросят, поэтому лучше обозначьте момент, когда вы придете, чтобы ребенок весь день не сидел у окошка и не переживал. К примеру, «я приду за тобой после того, как вы погуляете и покушаете» или «я приду за тобой, как только все ребята проснутся».

Не стоит сразу оставлять ребенка в саду на целый день. Первые дни лучше приводить ребенка на 2-3 часа в группу, чтобы он постепенно привыкал к новым условиям, успел познакомиться с ребятами. Хорошо, если воспитатель разрешит приводить ребенка в разное время, чтобы малыш «по частям» привык к распорядку дня.

Уточните распорядок дня в детском саду и следуйте ему дома. Не разрешайте ребенку подолгу спать утром и ложиться спать поздно вечером. Привыкнув к позднему утру, малышу будет трудно вставать рано, будет капризничать и ненавидеть детский сад. Также приучите ребенка заранее к дневному сну, который обязателен в детском саду.

Не забывайте о том, что в группе детского сада много детей, а воспитатель один. Научите ребенка самому обслуживать себя во время приема пищи; научите одеваться и раздеваться, завязывать шнурки, ходить на горшок или в туалет (в зависимости от возраста).

Подхватить инфекцию или простуду в детском саду несложно и это связано с большим количеством детей, которые постоянно контактируют друг с другом. Страшного в этом ничего нет. Однако стоит укреплять иммунитет и проводить процедуры закаливания. Если ребенок с первых дней начнет болеть, то это негативно скажется на его адаптации, так как во-первых, он будет реже проводить время с детьми и будет трудно привыкнуть и подружиться; а во-вторых, период болезни – не самый приятный, вы же не хотите, чтобы у вашего малыша детский сад ассоциировался со слабостью в организме, насморком, кашлем.

Одним из ключевых моментов является питание в детском саду. Рацион богат всеми полезными детям продуктам, блюда готовятся из соображений здоровой пищи, а не для того, чтобы издеваться над детьми. То, что дети в саду зачастую отказываются от еды, капризничают и т.п., вина не поваров. Приглядитесь к тому, чем вы кормите своего ребенка. Если вы частенько балуете его вредной, но очень вкусной едой, то будьте готовы к тому, что в детском саду ваш малыш будет отказываться от пищи. Постарайтесь давать сладости (шоколад, мороженое, соки, йогурты) вечером, чтобы в саду за завтраком или обедом ребенок не стал плакать, что он хочет любимые и привычные сладости. По возможности сократите их до минимума, так как они вредны для здоровья растущего организма. Приучите ребенка к кашам, супам и прочей еде, которая есть в меню детского сада.

Таким образом, не забывайте, что первые дни в детском саду – огромное испытание для вашего малыша. В ваших силах сделать все возможное, чтобы этот период был как можно менее напряженным и тяжелым.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!