Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... подготовка к родам

Правильное питание во время беременности

Будущие мамы часто идут на поводу у собственного аппетита, ибо народная мудрость гласит: чего хочет беременная, того хочет ребенок. Но, потакая собственным пристрастиям в еде, некоторые из них наносят ущерб здоровью еще не родившегося малыша. Ниже приведен перечень продуктов, которые желательно исключить из рациона питания для беременных: их регулярное употребление в пищу увеличивает риск развития разных заболеваний у женщины и патологий у плода.

Правильное питание во время беременностиКонсервам - бой

Первыми из рациона питания для беременных нужно вычеркнуть мясные, рыбные и овощные консервы, в которые добавляют антибактериальные препараты, способствующие длительному хранению. С опаской нужно относиться даже к огурцам, засоленным любимой мамой или бабушкой.

Распространенный компонент домашних закаток - аспирин (ацетилсалициловая кислота) - накапливаясь в организме отрицательно действует на плод. Обработке антибиотиками подвергается мороженая рыба. В магазинный фарш добавляются нитрат и нитрит натрия, вызывающие развитие дефицита кислорода в тканях. Мясо также может содержать "химию", ее кладут в корм животным. Токсичность препаратов сохраняется и после забоя скота.

К опасным продуктам следует отнести копченую рыбу, которую лучше полностью исключить из рациона беременной. Нежелательно употреблять в пищу колбасу: в ней содержатся пищевые добавки консерванты, красители, усилители вкуса.

Немного о сладком

Врачи не зря рекомендуют будущим мамам ограничить употребление мучных и сладких блюд. Это вызвано не только заботой о фигуре женщины: рафинированные углеводы, входящие в состав сдобы, конфет, способствуют вымыванию кальция из организма, что приводит к его дефициту. У детей, чьи мамы во время беременности "налегали" на выпечку, впоследствии нередко обнаруживаются проблемы с обменом веществ или пищевая аллергия.

Во время беременности придется отказаться от газированной воды. В нее добавляют пищевые красители, считающиеся опасными пищевыми аллергенами (такие же добавки есть в мороженом, фруктовых консервах, ликерах). Реже пить сладкую воду нужно и потому, что во время беременности возрастает риск развития кариеса, а главный провоцирующий фактор для него - сахар (на одну маленькую бутылку "пепси" сахара приходится около 8 кусков, в кока-коле его немного меньше). Химические соединения, входящие в состав подобных напитков, откладываются в почках. Кофеин становится причиной нарушений работы нервной системы. Кроме того, каждый раз, когда вы пьете газированные напитки, живот пучит. Эти процессы протекают в непосредственной близости от плода, от чего больше вреда, чем пользы.

Откажитесь от "быстрой еды"

На работе, во время прогулки удобно перекусить хот-догом, гамбургером, чизбургером... Вред "быстрой еды" (fast food) доказан давно: в ней повышен уровень содержания холестерина и жиров, много калорий, с которыми не в состоянии справиться любой желудок. Несмотря на очевидные факты, многие женщины, даже будучи беременными, продолжают регулярно питаться подобной пищей. Между тем как котлеты в гамбургерах и фишбургерах, жарятся на жирах многоразового использования.

В быстрой еде много соли. Действуя на вкусовые рецепторы, она вызывает ложное чувство голода, вымывает кальций из организма. Систематически употребляя в пищу fast food, вы рискуете заработать гастрит, ожирение и нарушение обмена веществ.

Здоровое питание беременной женщины также должно исключать другой продукт для перекусывания - чипсы. Не так давно в США проводились исследования, в ходе которых было доказано, что их чрезмерное употребление в пищу увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Чипсы содержат в больших количествах холестерин. Крахмал, который остается после них во рту, преобразуется в глюкозу, что является идеальной средой для развития кариеса.

Разные вкусы (сыра, бекона, пиццы, лука) чипсам придают синтетические ароматизаторы. Например, усилитель вкуса глуманат натрия. Он вызывает сбой в работе иммунной системы, является причиной потери зрения. Итак, чем меньше будет в вашей еде красителей и консервантов, тем лучше.

Продукты-аллергены

Существует целый перечень продуктов, являющихся потенциальными аллергенами.

Предположительно (хотя это пока это недоказанный факт) они могут провоцировать развитие аллергии у мамы и ее будущего малыша. Это: цитрусовые, орехи, клубника, морковь, грибы, шоколад, помидоры, мед. Не нужно исключать их из своего рациона полностью, но ограничить количество нужно непременно.

Как правильно питаться при беременности

После ознакомления со списком "запрещенных" продуктов, многие женщины могут задать правомерный вопрос: что же тогда есть? На самом деле, перейти на новый рацион не так сложно.

В рационе питания беременной всегда должны быть каши, цельнозерновой хлеб, нежирное мясо или рыба, кефир и творог, в достаточных количествах - овощи и фрукты, изюм, курага. Основное правило - отказаться от полуфабрикатов и усилить контроль за качеством приобретаемых продуктов.

Замечательно, если у вас есть дача, вы держите подсобное хозяйство или мясо, овощи и фрукты попадают на ваш стол напрямую из деревни. Тем, кто лишен подобной роскоши, брать провизию следует только у проверенных поставщиков.

Не рискуйте. Если овощи, фрукты или мясо не внушают вам доверия, их не покупайте. С осторожностью употребляйте в пищу яйца - они, хотя и являются источником многих полезных веществ (например, белка), могут содержать сальмонеллы, что вызывает развитие серьезной кишечной инфекции. Для профилактики исключите из рациона гоголь-моголь, яйца всмятку, яичницу-глазунью. Смело есть можно хорошо прожаренный омлет, яйца, вареные в кипятке не менее 6 минут.

Можно ли беременным пить кофе

Кофе стимулирует сердечно-сосудистую и нервную систему, при неумеренном употреблении может провоцировать гипертонус матки. По данным исследований, проведенных учеными датской перенатальной университетской клиники, злоупотребление кофе во время беременности увеличивает риск рождения мертвого ребенка.

Поэтому вместо кофе и чая пейте травяные отвары, компоты, соки, минеральную воду (из нее предварительно выпустите газы). Пропустите через мясорубку курагу, изюм, грецкие орехи, смешайте их с медом и употребляйте в пищу вместо конфет. Постарайтесь перейти на здоровое питание еще до наступления беременности. Согласитесь, ради здоровья будущего малыша можно поступиться некоторыми вредными гастрономическими привычками.

Ольга Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!