Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... игры бывают разные

Куклы разные нужны, куклы всякие важны

Сколько в игрушечных магазинах кукол! Просто глаза разбегаются. Хочется купить своей дочке и ту, и другую, и третью... «Но так можно избаловать ребенка!» - возразят на это строгие и ответственные родители. «Вовсе нет!» - не согласятся с ними более либеральные мамы и папы. И будут правы. Кукол много не бывает, ведь каждая — от младенца-голыша до Барби — изображает определенную социальную роль и чему-то учит маленькую даму. И, конечно же, в куклы могут играть не только девочки, но и мальчики. Но обо всем — по порядку.

Куклы возникли еще в доисторические времена. По форме они были довольно примитивными, а изображали внешность людей, животных и даже языческих богов. Некоторые куклы, по повериям предков, приносили удачу и защищали от зла, их так и звали - «берегини». Но, кроме религиозно-мистической функции, куклы уже у древних племен служили для развлечения детей и передачи опыта от старших к младшим. Ведь в игровой форме любая информация запоминается легко и надолго.

Но довольно сложные и высокохудожественные куклы-игрушки появились достаточно поздно. Материалом для их изготовления служили фарфор, дерево или ценные металлы, поэтому стоили они дорого. Иногда часть куклы для удешевления делалась тряпичной. Впрочем, деревенские девочки заворачивали полено в тряпицу и убаюкивали их так же, как дочка барина — свою настоящую куклу.

Даже в XIX веке купить куклу могли позволить себе только очень богатые люди. Их хранили в специальных шкафах или кукольных домах. Механическая же кукла являлась раритетом и настоящей драгоценностью. С появлением папье-маше кукол стали делать из этого материала, и стоимость их резко снизилась. А уж в XX веке, с его развитой химической промышленностью и разными видами пластмасс, куклы стали доступны по цене практически всем. Появились различные виды кукол: говорящие, плачущие, ходящие... В нашем столетии выбор кукол настолько велик, что в игрушечном отделе легко заблудиться. Но мы попробуем разобраться в этом многообразии и определить, какая кукла подойдет именно вашей дочке (или даже сыну): в зависимости от возраста и интересов.

куклыПупсы-младенцы — пожалуй, это самые популярные и традиционные куклы. Ведь, пеленая и баюкая пупса, девочка тренируется быть мамой. Эти с виду простые куклы развивают очень важные человеческие качества: ответственность, доброту, внимание, умение сочувствовать и помогать. Сейчас на полках магазинов можно найти как маленьких голышей, так и младенцев в натуральную величину и со всеми предметами по уходу за ними: от сосок до колясок и даже ночного горшка. Такие куклы умеют пить из бутылочки, плакать и даже мочить штанишки! Обычно пупсы-младенцы начинают интересовать девочек ближе к трем годам, когда уже развито образное мышление и появилось желание играть в дочки-матери. С пупсами девочкам очень нравится гулять на улице, катая их в коляске. Если вы покупаете голыша для малышки, которой меньше трех лет, выбирайте такую куклу, где нет мелких частей, которые можно вдохнуть или проглотить!

Куклы-девочки не выходят из моды никогда. Пожалуй, именно ими играли еще наши мамы. В отличие от пупса, такая кукла похожа на ребенка 3-6 лет. Ее интересно переодевать, завязывать ей бантик, поить чаем за кукольным столиком или кормить из ложечки. Ее девочки воспринимают не только как «дочку», но и как подружку или даже «сестренку». Такая кукла учит общаться, дружить, помогает запомнить правила этикета. Подходит для любого возраста благодаря своей многофункциональности. Вместе с такой куклой имеет смысл приобрести набор кукольной посуды и мебели. Тогда девочка сможет вместе с ней разыграть разные жизненные ситуации: от похода в гости до чаепития. В отличие от пупсов, по такой кукле можно сразу сказать, какого она пола. Современные куклы умеют не только моргать, но и говорить, их внешность может быть как мультяшной, так и очень естественной. Именно поэтому выбирать ее стоит вместе с дочкой — иначе можно не угодить.

Барби и компания — эти стройные и длинноволосые куклы демонстрируют девочке эстетику женственность, знакомят с чувством стиля и уходом за собой. А еще — учат уверенность в себе и любопытству: ведь Барби — то не только модница, но и профессионально успешная женщина, увлекающаяся все на свете: от рисования до конного спорта. "Барби была создана женщинами для женщин, чтобы научить их тому, что от них ожидает общество", - сказали как-то создатели самой популярной в мире куклы. Обычно сильный интерес к куклам-модницам девочки начинают проявлять с 4-5 лет, то есть в дошкольном возрасте. В придачу к таким куклам продается мебель, наряды, кукольные дети и даже мужья. Недавно, как альтернатива Барби, появились куклы Братц, внешне напоминающие девочек-подростков с очень выразительными лицами, а не зрелых женщин, как это было раньше. И они сразу же завоевали сердца девчонок по всему миру. Поэтому, если ваша дочка обожает наряжаться и устраивает дома показы мод — такая кукла составит ей достойную компанию.

Бумажные куклы-одевалки актуальны и сейчас. Не стоит думать, что с появлением пластмассовых кукол в них отпала нужда. Картонные куклы с множеством бумажных нарядов развивают фантазию и творческие способности. Ведь чудо-платье для такой модницы девочка может сделать сама, просто нарисовав и вырезав его. И, конечно же, в отличие от обычных кукол, они стоят дешево — а значит, купить их можно очень много. Но, не смотря на довольно низкую цену, эти куклы красивы, словно праздничные открытки — они очень яркие и достаточно объемные, а порой украшены блестками. Дочка сможет устроить дома настоящий модный салон! А заодно и разовьет мелкую моторику рук, аккуратно одевая бумажную чаровницу. Поэтому такая кукла — идеальный подарок для будущей первоклашки.

Тряпичные куклы хороши тем, что их можно дарить даже младенцу — ведь они очень мягкие и приятные на ощупь. Это не просто игрушка, но и нянька: обнимая такую игрушку, ребенок чувствует себя спокойнее и быстрее засыпает. Тряпичная куколка порадует девочку, которой уже надоели плюшевые мишки и зайки. Обычно для пошива такой игрушки используются разные материалы: шелк, плюш, бархат, шерсть... А это развивает сенсорику ребенка и его познавательные способности. Иногда внутрь тряпичной куклы вшивают мелкие шарики, что также очень хорошо тренирует моторику рук.

Матрешки — это не только отличный сувенир для туристов, но и замечательная развивающая игра для детей первых лет жизни, которая порадует как девочку, так и мальчика. Обычные куклы годовалому карапузу еще не интересны, а вот матрешка — другое дело: ее можно собирать как пирамидку. Малышу будет любопытно узнать, что у нее внутри. Ребенок не только разовьет координацию рук, но и познакомится с понятием «один» и «много». Современные матрешки бывают очень разными — деревянные и пластмассовые, расписанные «под хохлому» или более естественные. Матрешка — отличный сюрприз для ребенка, которому меньше трех лет. Главное, чтобы фигурки не были слишком маленькими.

Театральные куклы очень разнообразны. Это могут быть и маленькие пальчиковые куклы, и куклы на руку, и даже марионетки. Такие игрушки очень нравятся говорливым и активным детям обоих полов, ведь с их помощью можно не только разыграть любимую сказку, но и выразить свои чувства и желания. А замкнутым и стеснительным ребятам такие куклы помогут стать спокойнее, общительнее и увереннее в себе. Но, покупая куклу для домашнего театра, надо помнить: играть нужно вместе с ребенком! Ведь даже актеру-кукольнику нужны зрители. С помощью пальчиковых кукол можно разыграть домашний конфликт и успешно решить его. Поэтому театральные куклы не только развлекают, но и оказывают психотерапевтический эффект. Они подходят для любого возраста: годовалый малыш с удовольствием посмотрит сценку, разыгранную мамой, а умненький дошколенок сам сможет придумать забавную историю с участием кукол.

Куклы-супергерои из мультфильмов, комиксов и сказок очень нравятся детям-фантазерам. И, конечно же, не только девочкам. Кому-то по душе придется ловкий Человек-паук, а кому-то — зеленый монстрик Шрек и его подружка-принцесса. Играя супергероями, ребенок дополняет своими мечтами и идеями известные ему художественные сюжеты. Девочка вместе с волшебницей творит чудеса, а мальчик — совместно с мужественным рыцарем спасает королевство. И, что немаловажно, такие куклы стимулируют интерес к чтению — ведь, чтобы знать то, чего еще не знают друзья, надо изучать детские журналы и книги о новых приключениях героев. Даже если пока ребенок лишь рассматривает картинки, а читают текст родители — это все равно полезно. Такие куклы — отличный подарок не только для ребенка 3-6 лет, но и для младшеклассника.


Выбирая куклу, помните:

• игрушка для ребенка до трех лет не должна содержать острых углов и слишком мелких частиц;

• у ребенка должны быть куклы и «как у всех» (чтобы играть в компании), и особенные, которые нравятся именно ему, вне зависимости от игрушечной моды (чтобы развивать индивидуальность);

• девочка имеет право играть в солдатики, а мальчик — интересоваться куклами-модницами: так дети познают различия полов и социальных ролей;

• для ребенка не важна цена куклы, кому-то ближе дешевый голыш, чем шикарная, но нелюбимая кукла — поэтому всегда интересуйтесь у малыша, что именно ему хотелось бы;

• куклы, которые издают резкий химический запах или непрочно сделаны, опасны для здоровья ребенка.

Елена «БЭТ» Большакова

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!