Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Мать–одиночка – это не приговор

Каждая девушка в своих мечтах рисует красивые картины счастливой семейной жизни: мама с симпатичной дочуркой или сыночком готовят вкусный ужин, приходит с работы папа - заботливый отец и верный муж. Любимое чадо с радостью бежит ему навстречу с криками: «Ура! Папа пришел!». Все обнимаются и целуются, садятся за стол, папа нахваливает стряпню, ребенок заливается счастливым смехом – одним словом, семейная идиллия.

Но реальность порой сильно отличается от наших представлений, и неполные семьи сейчас далеко не редкость. К счастью, современное общество не клеймит позором матерей-одиночек, как это было сотню-другую лет назад – но и в наше время быть одинокой мамой очень и очень непросто.

мать-одиночкаЯ одна

Меня тоже, по воли случая, постигла учесть матери-одиночки. Но раз решила рожать, значит нужно смириться с судьбой, набраться терпения и наслаждаться появлением жизни маленького человечка, который любит тебя такую, какая ты есть.

Но как же наслаждаться жизнью, если каждый день тебя преследует мысль: «Ну почему именно я? Почему я одна? Я никому не нужна»… Вдобавок ко всему - послеродовая депрессия. Мир кажется очень жестоким и несправедливым. К счастью, как я сама убедилась позже, послеродовая депрессия – это явление временное. У меня она прошла, когда дочке исполнилось 1,5 месяца. Однако так бывает крайне редко. Обычно ее продолжительность доходит до одного года.

Так что же делать, чтобы не сломаться и жить дальше, наслаждаясь материнством? Во-первых, постараться выбросить из головы мысли о не сложившейся «счастливой семье» и несчастной женской доле. А поможет вам в этом общение с родными и друзьями. Но выбирайте таких собеседников, которые готовы вас слушать часами, порой об одном и том же.

Еще одним выходом из ситуации будет посещение сайтов для молодых мам. Там собираются женщины с одинаковыми проблемами и активно их обсуждают. Минус только в том, что в Интернете находиться постоянно у вас не получится (обычно для этого время находиться только, когда ребенок спит).

Финансовый вопрос

Вот, наконец, настал тот день, когда вы вместе со своим долгожданным малышом покинули стены родильного дома. И вроде все прекрасно, но есть один нюанс. Раз вы мать-одиночка, то муж зарплату в дом приносить не будет, а следовательно, доходу образоваться просто не из чего. А ребенку надо столько всего!

Об этом вопросе надо подумать задолго до рождения вашего младенца. Отличным выходом из ситуации становятся все те же родственники и друзья. Пригласите как можно больше народу на празднование выписки из роддома. И за счет подарков вы сможете обеспечить своего ребенка минимум на полгода самыми необходимыми вещами: подгузниками, сосками, пустышками, бутылочками, игрушками и пр. А если приглашенные достаточно обеспеченные люди, то можно заказать подарки и «поважнее»: кроватку, коляску, манеж, развивающий коврик и т.д.

Что касается детской одежды, то очень кстати придется помощь подруг, которые уже вырастили своих малышей. Как известно, дети очень быстро растут, и оставляют родителям кучу нарядов в очень хорошем состоянии, которые одеть уже нельзя, а выкинуть жалко. Подруги будут просто счастливы освободить место в шкафу и пристроить ненужные ползунки с пользой.

Вопрос времени

Еще одна проблема, с которой сталкивается одинокая мама - это катастрофическая нехватка времени. Ведь для малыша вы и мама, и папа, и дедушка с бабушкой одновременно. Нужно и с ребенком позаниматься, и дом в порядок привести, и обед приготовить, и о себе подумать.

В таком случае на помощь придет рациональное распределение времени, и ввод режима в кормление ребенка. Сначала, конечно, будет трудно направить необходимое количество времени в нужное русло, но это только сначала. Заведите отдельную тетрадь, где будете фиксировать все свои дела за день и потраченное на них время. Эти записи сильно вам помогут в дальнейшем распределении дня.

Конечно, самым лучшим выходом из ситуации будет переезд к родителям. Там и физическая помощь, и моральная, и даже денежная. Но не у всех мам есть такая возможность, и потом – возможны разногласия и даже конфликты по самым разным вопросам.

Поэтому лучше, если вы будете рассчитывать только на свои силы. Главное - не падать духом и знать, что вокруг есть очень много людей, которым пришлось столкнуться с такими же проблемами, как и у вас. Вместе их решать намного проще. Хоть вы и называетесь матерью-одиночкой, вы теперь не одна. Здоровья вам и вашим деткам.

Алкснис Юлия г. Абакан

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!