Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... режим дня

Позывные хорошего дня

Всего лишь на одну минуту попробуйте представить, что в вашей жизни нет музыки. Ни одной песни, ни одной мелодии. Ужасно, не правда ли?

Музыка – это важная часть нашей жизни, даже если для кого-то это всего лишь фон. Мелодии нашего детства, юности и более зрелого возраста можно сравнить с банком данных, где хранятся милые сердцу воспоминания. Слушать и слышать музыку – это так же естественно как говорить, дышать и двигаться. Другими словами - нам песня строить и жить помогает… Кто бы спорил?!

Так почему бы не уделить внимание этому естественному процессу и направить его в нужное русло. В нашем случае в череду каждодневных дел в жизни маленького человечка.

музыка и ребенокВозможно, вы начали знакомство вашего ребенка с музыкой еще до рождения. Честь вам и хвала! Потому что когда малыш появится на свет и услышит знакомые звуки, чувство безопасности поможет ему адаптироваться к новым условиям.

Всякий родитель знает, что режим дня – это сила. Это один из известных способов укротить хаос. Так давайте сделаем это с помощью музыки.

Из чего состоит каждый день маленького ребенка? Это общение с миром посредством самых близких ему людей, родителей. Пробуждение, кормление, умывание и зарядка, прогулки, дневной сон и купание, игры и разговоры по душам…. представляете, как будет здорово, если разбавить все это музыкой!

Малыш проснулся и поел, вот оно - хорошее начало нового дня. А мама? Как же хочется пить, а иногда и поесть мамочке после кормления. Включите музыку и займитесь своими делами. Малыш и не заметит, что вас нет рядом, если вы подготовите для этого времени суток несколько песен или мелодий под настроение, под погоду, да под что угодно.

А когда настает время утренних водных процедур и зарядки, включите позывные для такого вида активности, чтобы подготовить к ним малыша. Он будет знать, что ему предстоит и с удовольствием сообщит вам о своей готовности.

Кому из родителей не известны трудности одевания малышей. Ой, до чего же некоторые детки не любят облачаться в одежду, несмотря на то, что ее производители превосходят сами себя в изготовлении удобной и комфортной одежды. Попробуйте музыкальный рецепт по превращению неприятной неизбежности в приятное предвкушение. Включайте музыкальные позывные предстоящей прогулки. Малыш, да и родители легче переживут эту процедуру, если будут знать, что именно под эти мелодии и начинается прогулка на свежем воздухе.

Дневной сон. Мамы замирают перед кроваткой, не в силах оторваться от умилительного вида спящего младенца. Чтобы остались силы на радость, стоит попробовать позывные хорошего сна. Те мамы, кто любит петь – пойте! Ничто так не успокаивает малыша, как родной мамин голос.

Пришла пора купаться перед сном? Предупредите малыша об этом музыкой. То есть мелодией или песенкой, которая будет привычно звучать перед началом вечерних водных процедур. Малыш оценит ваше внимание и наградой вам будет спокойное и умиротворенное настроение ребенка. Ничто так не способно закрепить, а впоследствии и воспроизводить из нашей памяти приятные ассоциации, как любимая мелодия.

Вы можете создать свой диск с позывными для самых важных дел, которые имеют место в жизни вашего малыша. Вы не без удовольствия обнаружите, до чего же это интересно исследовать музыкальные вкусы и предпочтения детей. Будет замечательно, если и для себя вы сделаете что-то подобное: песни и мелодии, которые помогут справиться с усталостью, посмотреть на все вокруг по-другому или снять напряжение пением. Кстати, врачи утверждают, что пение является отличным средством, укрепляющим сердечную мышцу.

Конечно, тишина – это тоже своего рода музыка, которую надо уметь услышать. Все описанное выше вовсе не означает, что песни и мелодии должны звучать весь день. Мамы хорошо чувствуют настроение малыша, поэтому вы обязательно поймете, когда ребенку нужно побыть в тишине.

Музыкальные позывные будут отличным подспорьем в каждодневных заботах, как для мамы, так и для ребенка. Позывные хорошего дня помогут не только придерживаться режима, но и поддержать хорошее настроение. А когда малыш подрастет, он сам начнет сопровождать свой и ваш день музыкой. Начнется следующий этап: малыш станет петь. Поверьте, детское пение - это лучшие позывные вашего совместного дня! Удачи!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!