Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

В очереди за счастьем

Пожалуй, у каждой женщины в жизни наступает момент, когда она понимает: да, я хочу ребенка. И было бы прекрасно, если бы, как только двое решили дать жизнь третьему, все бы чудесным образом случилось... Однако судьба порой играет с нами по своим правилам, и статистика планирования беременностей заставляет задуматься: а так ли все на самом деле? Действительно ли все получится по нашему велению и хотению? И неудачная попытка забеременеть только подтверждает догадку, что не все тут так просто и однозначно...

И вот, вы вдвоем все же решили подойти к вопросу планирования серьезно. Вы сдали анализы, ты проверила свой гормональный фон, твой мужчина, преодолев собственны комплексы, сделал таки этот ужасный анализ – спермограмму, где по полочкам разложили самое сокровенное, что у него есть, и выяснили, насколько он достоин носить это гордое звание «мужчина». Достоин, ты и не сомневалась в нем. А вот в себе... Да, ты начинаешь сомневаться в себе все больше и больше с каждым циклом. Ты даже завидуешь девочкам, которые знают свои диагнозы и схемы приема лекарств. Но у тебя-то все в порядке, только ты почему-то не видишь в окошке долгожданного аиста. Тут что-то не так...

Итак, перерыв весь Интернет, ты находишь сайт, где твоя проблема знакома каждой не понаслышке, где можно пообщаться, получить поддержку, поплакаться, порадоваться за тех, у кого все-таки, несмотря ни на что, получилось! И тогда надежда на короткое время приходит и к тебе.

психологическое бесплодиеЗдесь-то и выясняется, что существует универсальный рецепт счастья: каждое утро вставлять в попу градусник, измерять температуру и записывать все-все свои наблюдения в дневник. Засунуть градусник туда, куда ты не допускаешь даже мужа, становится смыслом твоего существования. Именно существования, а не жизни. Ты знаешь, что из всей Камасутры вам подходит только одна поза – та, которая способствует наиглубочайшему проникновению. Другие позы ты отвергла и убедила мужа, что все изыски остались в прошлом, и это правильно. Ты научилась «замачивать» тесты на овуляцию и теперь способна проконсультировать любого новичка по части сравнительных характеристик фирм, выпускающих тесты.

Ты четко знаешь, в какой день у тебя происходит овуляция, и... именно в этот день ты жестко ссоришься со свом мужчиной, будущим отцом вашего долгожданного ребеночка. Тебе кажется, будто он недостаточно внимания уделяет процессу планирования, он несерьезен, ему все равно, произошла ли у тебя овуляция, он не радуется заметной только тебе второй полоске на тесте, а на твой отчаянный вопрос перед сном: «Милый, когда же у нас будет ребенок?», - невнятно бурчит что-то вроде: «Будет!», - отворачивается на другой бок и бесцеремонно засыпает.

И все же вы миритесь, твоя овуляция заставляет тебя наступить на горло собственной песне и прекратить дуться на этого бесчувственного сухаря, ведь тебе просто необходимо не пропустить благоприятные дни. Твой мужчина весьма удивлен частой сменой твоего настроения, но это еще цветочки. Бедный, он и не подозревает, что ждет его в последующие две недели!

Это самый жестокий период твоего цикла. Кстати, ты замечаешь, что с некоторого времени ты живешь по новой системе времяисчисления – циклы. Как беременные исчисляют время неделями, так и ты считаешь свои циклы, и даже твой мужчина уже путается:

- Дорогая, какой сегодня цикл на дворе? То есть я хотел сказать - месяц...

А тебе не надо смотреть в окно и гадать на кофейной гуще – ты вооружена полным списком признаков беременности, которые в течение двух недель после овуляции обнаруживаются с завидным постоянством еще до проведения теста. Ты просыпаешься утром и радостно бежишь к холодильнику, чтобы почувствовать ту самую «утреннюю тошноту». Главное при этом не забыть вынуть из попы градусник. Ты заставляешь мужа каждый вечер трогать твою грудь, но не так, как бы он это хотел сделать, а как доктор, сосредоточенно хмуря брови и пытаясь нащупать ее увеличение как минимум на размер, а потом рассмотреть соски на предмет изменения пигментации кожи. Уже на пятый день после овуляции ты скупаешь в аптеке все тесты на беременность, хотя шла за стиральным порошком. Но стирка подождет, а гормон ХГЧ нет.

Где-то ты читала, что наиболее информативны тесты в первый день задержки? Ерунда. Кто-то же рассказывал, что тест показал две заветные полоски уже на седьмой день после оплодотворения. Ну и чем ты хуже? Тест отрицательный? Эти тесты врут. Ты попробуешь сделать еще один завтра утром, но кого ты обманываешь? Не проходит и часа, как ты снова запираешься в туалете, а потом разглядываешь свой тестик у окна с лупой – а вдруг? Ты мучаешь маму, мужа, подругу этими призрачными полосками и не хочешь замечать их виноватые улыбки. Ну как можно не видеть?! Ну вот же, вот она... высохла и исчезла через пятнадцать минут.

Иногда тебе кажется, что ты самая несчастная на свете. Это случается каждый месяц, тогда, когда вместо долгожданных двух полосок на тесте ты видишь красное пятно на трусиках. И мир рушится. Ты рыдаешь. Муж успокаивает, но тебе представляется, что он даже рад, что ничего не вышло. Ты злишься на всех: на мужа – за то, что он плохо тебя поддерживал, на маму – за то, что она сказала: «Ну и ладно, значит, не время вам еще детей заводить», на сотрудников – за то, что постоянно намекают, а не пора ли тебе в декрет? на лучшую подругу – за то, что «предала» тебя и забеременела с первой попытки...

Что же ты делаешь не так? Ведь ты сделала все, что могла: установила на рабочем столе заставку с рыбками, подобрала на улице бездомного котенка, расставила в квартире картинки с улыбающимися младенцами по фен-Шую, загадала желание, когда падала звезда. Да, ты трижды в течение сорока дней сходила в церковь, трижды плюнула, дважды хлопнула в ладоши, пятнадцать раз переписала «письмо счастья» и разослала его пятнадцати подругам. Мало того, ты регулярно пьешь фолиевую кислоту и витамины для планирующих, отказалась от кофе и бросила курить, перестала качать пресс, чтобы не повредить прикреплению плодного яйца...

А еще ты перестала употреблять выражения «секс» и «заниматься любовью» и заменила их на «половой акт». Ты перестала видеть в муже желанного мужчину и видишь в нем только осеменителя. Ты перестала быть интересна и своему мужчине, как женщина. Ты потеряла для него свою загадочность: не он добивается тебя, а ты его, причем, исключительно в нужные дни. Ты занимаешься работой и учебой на автопилоте. Ты не читаешь больше женских журналов и книг, если в них ничего не говорится о зачатии. Ты с раздражением смотришь на беременных и коляски с младенцами. Ты мечтаешь поскорее уснуть, чтобы утром измерить температуру, а затем весь день ждешь наступления ночи, чтобы снова уснуть. Ты перестала жить.

Так как же ты сможешь подарить жизнь маленькому человечку, если не живешь сама? Почему из месяца в месяц ты существуешь с «широко закрытыми глазами»?

«Скорее бы пролетели эти две недели!» Нет, не надо торопить события. Это твои дни жизни, которые не вернутся и не повторятся. Расслабься, все идет своим чередом... Живи здесь и сейчас, гуляй, читай, занимайся любовью, в конце концов.

"Боюсь делать тест на беременность, боюсь сдавать кровь на ХГЧ - вдруг там ничего нет?" А что, оттого что ты не сделаешь тест, там что-то появится?

Порой, мы молим Бога и всех святых помочь нам, а сами сетуем: почему ничего не получается?! за что?! чем остальные лучше нас?! Мы ведем себя, словно малые дети... Мы все стоим в очереди за счастьем, не понимая, что наше счастье – в самой жизни, здесь и сейчас. Есть любимый муж, есть работа, есть собственные интересы. А сколько книг еще не прочитано, сколько стран нас ждут! Может, заняться спортом, не боясь навредить доминирующему фолликулу? Может, поехать в отпуск, не взяв с собой термометр? Вспомнить, что существуют разнообразные позы, а не только те, в которых сперма не вытекает наружу? Заняться с мужем любовью в «неблагоприятные дни», не ради дела, а для того, чтобы почувствовать себя желанной и любимой? Может, запретить себе покупать тесты на беременность до задержки? И тогда в один прекрасный момент, забыв, который нынче день цикла, обнаружить, что хочется солененького не потому, что так должно быть, а потому что... действительно хочется!

Очередь за тем самым счастьем потихоньку движется. Оттого, что ты будешь танцевать брейк-данс или пить валерианку, время быстрее не потечет. Очередь обязательно дойдет и до тебя, именно в тот момент, когда это будет нужно.

Красильникова Елизавета Викторовна

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!