Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Приданное для малыша

Срок беременности уже на исходе, и скоро вы ощутите себя по – настоящему счастливой, взяв на руки своего малыша. К его появлению нужно подготовиться как следует: купить коляску и кроватку, средства гигиены, одежду. Новорожденным нужна особая забота!

Приданное для малышаПредрассудки, или народная мудрость?

Следуя народным приметам, многие женщины не решаются заранее собирать «приданное». Хорошо, если у них есть не суеверные родственники, которые купят все то, что нужно. В противном случае, первые нелегкие недели после родов, мама посвятит походам по магазинам, ведь не хватать будет самого необходимого! Так что запастись приданным лучше сразу. В крайнем случае, если вы решили следовать приметам, выберете модель коляски или кроватки, которые хотели приобрести, заранее. Укажите мужу на пеленки и ползунки какой фирмы стоит обратить внимание (не забудьте, что все белье нужно выстирать детским порошком и прогладить с двух сторон). Затем составьте подробный список вещей и сразу отложите примерную сумму, которая пойдет на оплату покупок.

Одежда: самое необходимое

В зависимости от ваших взглядов на вопросы ухода за ребенком (некоторые родители активно пользуются одноразовыми подгузниками, другие – марлевыми, одни пеленают малыша, другие – с первых дней надевают ползунки) вам понадобится разное количество принадлежностей гардероба малыша. Сегодняшняя медицина довольно точно предсказывает пол будущего ребенка. Но лучше иметь вещи пастельных цветов, которые подойдут и мальчику, и девочке. Приблизительный список «приданного» выглядит следующим образом:

• тонкие пеленки 12 -20 штук;
• теплые байковые пеленки 10 - 15 штук;
• марлевые подгузники 20 штук (марля размером 1 м на 1 м и аккуратно сворачивается в несколько слоев так, чтобы размер подгузника составил 50 см на 15 см);
3-4 тонких и байковых распашонки, лучше, если две из них будут с зашитыми рукавами
• два чепчика (теплый и легкий);
• две пары носочков (хлопчатобумажные и шерстяные);
• два легких комбинезона (или костюмчика) из натуральной ткани;
• теплая шапочка для прогулки (в холодное время года);
• теплая кофточка для прогулки;
• легкое шерстяное одеяло для прогулки (и уголок к нему) или утепленный комбинезон с зашитыми рукавами или теплый конверт;
• клеенчатые слюнявчики

Кроватка и аксессуары к ней

Самое рациональное решение - поместить малыша в одной комнате с мамой и папой: так вы сэкономите свои силы, нервы и время. Некоторые даже «расширяют» супружеское ложе, приставив к нему кроватку малыша – и кроха научится засыпать самостоятельно, и маме не придется вставать ночью, чтобы покормить ребенка (конечно, этим приемом пользуются до тех пор, пока малыш не научится переворачиваться). Приобретая кровать, не забывайте о следующих правилах: кроватка должна быть безопасной, желательно – изготовленной из натуральных материалов, чтобы ее днище подгонялось по высоте под матрас. Хорошо, если впоследствии кроватку можно преобразовать в кровать – койку (кровать должна прослужить ребенку около 3 лет). Приветствуется наличие нижних выдвижных ящиков для хранения одежды, пеленок и средств по уходу. Не будут лишними защитные бортики.

Выбирая матрас, предпочтение отдайте ортопедическому и жесткому, не имеющему вмятин (не стоит приобретать ватные или бывшие в употреблении матрасы), точно подходящему по размеру к кроватке. Возможно, пригодится и защитное покрытие для матраса. А вот подушка деткам до года не нужна.

Чтобы кроха не замерз, понадобятся два одеяла – легкое шерстяное и стеганое. На одеяла наденьте хлопчатобумажные пододеяльники. Кроватку застелите непромокаемой медицинской клеенкой, простынкой (пока ребенок мал, для этой цели подойдут и пеленки).

Вещи, которые облегчат вам жизнь

Вашим незаменимым помощником станет рюкзачок – «кенгуру» или слинг. Так вы сможете, не разлучаясь с ребенком, заниматься домашними делами. «Кенгуру» обеспечит вам свободу перемещения, а малышу подарит радость быть все время рядом с мамой.

Самой главной (и наиболее затратной) покупкой следует считать покупку коляски. Средство передвижения должно быть удобным, практичным. Очень хорошо, если положение коляски можно менять в соответствии с разными периодами развития ребенка. Обратите внимание на колеса (особенно если дороги, по которым вы гуляете, далеки от совершенства). Лучше, если коляска оснащена регулируемой перекидной ручкой, а также дождевиком, москитной сеткой, карманами и лотком для вещей.

Покупка пеленального столика необязательна: для переодевания малыша подойдет любая ровная поверхность (например, комод). Если средства на приобретение столика имеются, позаботьтесь о наличии ремней безопасности. В противном случае, ни на минуту не оставляйте без присмотра малыша!

Заботимся о здоровье

В содержимое аптечки нужно включить: марганцовку (лучше раствор), спирт, зеленку (или перекись водорода) для обработки пупка, вазелин, йодную настойку спиртовую 5%, пипетки с тупым наконечником, детский жаропонижающий препарат на основе парацетамола (в свечах и в виде сиропа), средства от коликов («плантекс», семена тмина, «Эспумизан»). А также грелку, ситечко для процеживания травы для купания, стерильную вату, ватные палочки для пупка, стерильные бинты, шприцы разного объема, маленькую резиновую грушу, еще одну клизмочку с отрезанным донышком (в качестве газоотводной трубочки), крем от опрелостей, термометр электрический, носовой аспиратор.

В ванной пригодятся: анатомическая ванночка, горка для купания, пенка, детское мыло, детские влажные салфетки, детское масло (лучше – простое растительное, прокипяченное на водяной бане), термометр для ванны.

Наконец, в число вещей, в которых вы будете нуждаться, нужно включить: погремушки, манеж, радио няню (если малыш будет спать в другой комнате), музыкальную карусель на кровать.

Конечно, этот список всего лишь приблизительный. В зависимости от ваших возможностей он может быть расширен или сокращен. Заботясь о малыше, не забывайте: главное «приданное» - ваша любовь и нежность. Это самая необходимая вещь, которую нельзя приобрести ни в одном магазине!

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!