Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... игры бывают разные

Развитие мелкой моторики: на память о море

Чтобы развить детскую наблюдательность, внимание и чувство прекрасного, одних только занятий дома недостаточно. Дети куда уютнее чувствуют себя на природе, чем в комнате, пусть даже она доверху завалена игрушками и веселыми книжками. Лесная поляна или берег реки станут прекрасным «кабинетом» для развивающих упражнений. Здесь каждая веточкам или травинка привлекает внимание малыша, ему все любопытно. На песке интересно рисовать, а посчитать морские камешки будет интересно даже непоседе! А уж сколько материалов для поделок можно принести с такой прогулки: желуди, шишки, коряги и листья причудливой формы, разноцветные камушки и ракушки... Все это — не «хлам» и не «мусор», как думают некоторые родители. Это — замечательные наборы для творческой мастерской малыша. При этом не токсичные и всегда разные — ведь в природе нет двух одинаковых цветочков или веточек. Природа — самый талантливый художник и скульптор, и у нее ребенок сможет многому научиться, даже не подозревая об этом, а просто резвясь и играя на свежем воздухе.

Отдых на море или около любого водоема - это огромное событие для ребенка. Вспомните себя в детстве: как у вас захватывало дух от вида бескрайней воды или как шуршали камыши около тихой деревенской речки... А как хотелось плавать и нырять еще и еще, не смотря на крики мамы «Домой!» и мурашки по коже. Если вы все это еще не забыли, то поймете своего малыша, который и спустя много месяцев после поездки твердит о том, как было здорово плескаться и загорать на берегу. Так давайте поможем ребенку сохранить эти чудесные воспоминания как можно дольше! Ведь одно дело — привезенные с моря фотографии, и совсем другое — композиция с пластилином, блестками и ракушками, сделанная своими руками. При этом поделка будет «живой» - в нее можно будет налить воды. Ну чем не «настольное море»?



Вам потребуется:

• яркий и мягкий пластилин, стек для его разделки;
• пластиковая углубленная подставка (на таких «корытцах» обычно в супермаркетах продают овощи, птицу или мясные нарезки);
• бисер или крупа, большие бусины, сыпучие блестки или блеск в тюбиках;
• рыбка, лодочка или другая «морская» игрушка из шоколадного яйца;
• ракушки или морские камушки разных размеров и форм;
• и самое главное - хорошее настроение, фантазия и желание творить!

Пластиковую подставку вымойте и насухо вытрите, тогда пластилин будет хорошо держаться на основе. На стол, где будет творить ребенок, постелите газету или клеенку (лак и гель с блестками плохо оттираются от стола!). Достаньте фотоальбом, посмотрите вместе с малышом морские фотографии — что особенно запомнилось ему? Что больше всего понравилось? А каким было море — зеленым, синим, бирюзовым? Или оно меняло свой цвет несколько раз в сутки?

Теперь самое время слепить это море. Пусть ребенок порвет пластилин на мелкие плоские кусочки — это будут волны. Их надо клеить на дно пластикового «корытца» слоями, словно чешуйки у рыбки. Так создастся эффект ряби на воде. В пластилиновое море надо поселить обитателей — рыбок, морские звезды, кораллы... Очень красиво будут смотреться пластилиновые рыбки «кислотных» оттенков — ярко-желтые, салатные, огненно-рыжие или ядовито-розовые, они создадут контраст со спокойными цветами «воды». Их можно приделывать на дно или на края пластиковой коробочки.

Когда основная часть поделки будет готова, самое время заняться ее декором. На морское дно можно насыпать мелкой гальки, бисера или даже крупы. Крупные бусины будут символизировать затонувшие пиратские сокровища, а блестки — морской песок. При этом блестки надо не просто сыпать на пластилин, но и придавливать их пальцем — тогда они хорошо приклеятся и почти не будут смываться водой. Такая кропотливая работа с бисером и блестками хорошо развивает координацию движений, старательность и аккуратность.

Обрамлять «море» будут ракушки. Предварительно их надо хорошенько вымыть с мылом — чтобы обезжирить. А затем покрыть лаком (цветным или бесцветным) или блеском из тюбиков. При этом совсем не обязательно, чтобы малыш красил ракушки равномерно. Куда интереснее нарисовать на них точечки, сердечки или любые другие узоры.

В довершение морского пейзажа найдите самую красивую фотографию или картинку с морем — и поставьте рядом с поделкой. Теперь самое время оживить море! Налейте в пластиковое «корытце» воды и запустите маленький игрушечный кораблик или рыбку. Малыш подует на воду — «море» заплещет, рыбка поплывет... После игры воду можно слить, а поделку отправить на полочку, к сувенирам, привезенным с летнего отдыха — на память!

Елена «БЭТ» Большакова

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!