Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Как укротить «вечный прыгатель»?

Ваш карапуз не способен ни минуты сидеть спокойно? Ему непременно нужно «бегать, прыгать, всех будить»? Наберитесь терпения и убедите соседей — физическая активность залог не только здоровья, но и умственного развития ребенка.

Ребятишек от трех лет и старше ждут разнообразные спортклубы, но и самых маленьких нужно приобщать к спорту.

Как укротить «вечный прыгатель»?В ЧЕТЫРЕХ СТЕНАХ

Вы не знаете, что подарить вашему малышу? Дайте ему возможность для бурной жизнедеятельности. В виде шведской стенки. Или батута. Поверьте, эти снаряды, пусть даже и отвоюют драгоценные квадратные метры в вашей квартире, позволят развить человеческому детенышу обезьянью гибкость и заячью прыгучесть.

Это, конечно, не значит, что наличие шведской стенки гарантирует вам беспрепятственный досуг перед телевизором в то время, пока ребенок будет совершенствовать координацию движений. Интерес к диковине быстро пройдет, и вам придется завлекать малыша, например, колокольчиком, привязанным наверху стенки (в качестве стимула для ее покорения) или сочинением сказки, активным участником которой станет Ребенок-Паук или Спасатель Высоко Взлетевших Воздушных Шариков.

ПО ПРОСТОРАМ

Конечно, аппетиты взрослеющего непоседы одной только лесенкой с канатом не удовлетворить. Вопрос легко решается в теплое время года — самокат, ролики и велосипед в должном количестве способны утомить даже самого гиперактивного мальчугана. В снежную пору на помощь приходят лыжи или коньки.

Но что делать в ненастье? Приобщать малыша к большому или маленькому спорту. Рекорды не столь важны, наша цель привить активно-здоровый образ жизни как единственно возможный. И тут нам поможет хороший тренер и спортивная секция по интересам.

СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ

Ваш егоза желает скакать на одной ножке дома на радость соседям и отказывается крутить педали на улице? Не стоит его упрекать в коварстве. Куда эффективнее… составить ему компанию в спортивных устремлениях. Согласитесь, теоретические объяснения на тему «Как ставить ножки «елочкой» несравнимы с совместной прогулкой на роликах вместе с любимым родителем.

Заботясь о собственной стройности, стоит приобщить к физкультуре и малыша. Отличный вариант — совместный фитнес — и мама подтянута, и ребенок здоров.

И напоследок — слово «зарядка» только кажется скучным. Если делать ее вместе, с веселыми стишками и фитболом, вам гарантирован фонтан утреннего позитива. Ради доброй традиции несложно отказаться от четверти часа утреннего сна.

Будьте бодры и здоровы!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!