Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Как правильно спланировать беременность

В былые времена говорили: «Детей Бог не дал». Сейчас почти ничего не изменилось: кто, как не высшие силы, решает судьбу той или иной семьи? Иногда у больных родителей, наперекор мнению самых маститых врачей, рождается здоровый и крепкий малыш. А иногда – молодая, благополучная семейная пара годами ждет - не дождется появления на свет долгожданного крохи.

Рождение ребенка – дело случая? В какой–то степени, да. Однако, к счастью, сегодня беременность – вполне планируемый и предсказуемый процесс, позволяющий предвидеть возможные его осложнения, протекание родов, состояние здоровья матери и ребенка после них. Беременность, рождение малыша – лучшие подарки, которые может получить женщина. И, чтобы потом не пришлось кусать локти, пусть они будут желанными и… удачно спланированными.

Планирование пола ребенкаКак правильно спланировать беременность

Для многих мам планирование беременности – это, в первую очередь, планирование пола ребенка. Бытует мнение, что на то, каким будет пол малыша, оказывают влияние употребляемые мамой в пищу продукты. Другая «народная примета» - если половой акт прошел после овуляции, родится мальчик. Если до нее – девочка. Или: у родителей старше 30 лет чаще рождаются девочки, у молодых – мальчики.

Подобных примеров можно привести много, и истинность большинства из них вызывает сомнение. Пол зачатого малыша зависит только от того, какой сперматозоид оказался в яйцеклетке - носитель женского или мужского типа. И спланировать этот момент можно лишь в том случае, если происходит искусственное оплодотворение. Так что, если для подобной процедуры нет медицинских показаний, право решать, кому родиться в вашей семье остается за природой.

Когда планировать беременность

Безусловно, главным фактором, определяющим готовность семьи к рождению ребенка, сегодня является материальное благополучие. Планировать беременность лучше в тот период, когда у женщины есть муж (партнер) с которым установились доверительнее, теплые отношения. Который желает появления малыша на свет не меньше, чем его партнерша. Желательно также, чтобы у семьи был достаточный запас средств на период, когда женщина будет находиться в декретном отпуске.

Зачатие ребенка – не только приятный, но и серьезный процесс, в котором участие принимают два человека. А значит и ответственность за здоровье будущего малыша несут оба родителя. Попытки зачать ребенка нужно предпринимать только в период полного здоровья мужчины и женщины. Ваша беременность будет проходить под наблюдением врача. И лучше подходящего специалиста найти заранее, встретиться с ним до беременности. Посетить «узких» специалистов и честно выполнить все их рекомендации.

Лучшим возрастом для вынашивания и рождения ребенка считается 20-30 лет. К сожалению, многие женщины не чувствуют себя морально и материально готовыми к рождению ребенка в это время. Но у природы свои законы. Она не считается с нашими запросами и ожиданиями. Поэтому вместо того, чтобы планировать покупку квартиры и лишь потом – рождение ребенка, пересмотрите свои жизненные цели. В 35–40 лет, возможно, вы будете материально обеспечены и готовы к рождению малыша. Но сможете ли вы его родить?

Психологическая готовность к беременности

Одним из гарантов благоприятного исхода беременности является психологическая готовность к ней, формирование которой должно стать обязательным пунктом планирования беременности.

Со стрессами во время беременности чаще всего сталкиваются женщины старшего возраста, добившиеся определенных успехов в профессиональной деятельности, сделавшие карьеру, не привыкшие вести домашнее хозяйство. Прежде чем рожать ребенка, побывайте в гостях у своих замужних и имеющих маленьких детей подруг, приобретите литературу для родителей. Вступите в соответствующие интернет–сообщества.

Существует простой способ проверить, идете ли вы в правильном направлении. Возьмите пачку цветных карандашей и лист белой бумаги. Представьте своего будущего кроху и нарисуйте себя и его. Если краски вашего рисунка – жизнерадостные, если вы изобразили себя и малыша рядом (в идеале – кроху вы держите на руках) – все в порядке.

Если импровизированная картина не дышит оптимизмом, а вас и малыша на рисунке разделяет расстояние – что ж, до почетного звания «мама» вам еще расти и расти. Остановитесь и подумайте: вам нужен малыш? Готовы ли вы ради него отказаться от «прелестей» жизни: походов по ночным клубам, дискотекам? Готовы ли вы на время забыть о карьере и превратиться в домохозяйку? Если вы ответили «да», значит, не все потеряно. Обратитесь за помощью к психологу, воспитывайте в себе позитивное мышление и к моменту рождения малыша многое изменится в вашем мировосприятии.

Беременность планирует почти каждая здравомыслящая женщина. Однако если к вам неожиданно прилетел аист, а рождение малыша в ближайшее время никак не входит в ваши планы, не принимайте опрометчивых решений. Не хватает денег? Многое можно взять взаймы у родственников и знакомых. Вы на пике карьеры? Хорошего специалиста будут ждать и два, и три года. Бросил любимый? Вы справитесь, вам помогут друзья, близкие и просто хорошие люди. Теперь вы не одиноки. Вас двое. И кто знает, преподнесет ли вам в будущем судьба великий дар – возможность стать мамой.

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!