Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... игры бывают разные

Развитие мелкой моторики: вазочка-карандашница

Ваш ребенок обожает рисовать, но при этом карандаши валяются по всей квартире? Не беда! В эту вазочку-карандашницу, сделанную своими руками, юный художник будет с удовольствием складывать маркеры, фломастеры и ручки! А еще в процессе ее создания малыш подготовится к школе, развивая мелкую моторику – что, в свою очередь, стимулирует развитие зон мозга, отвечающих за речевое развитие ребенка.

развитие мелкой моторики: вазочка-карандашницаТакже вазочка может служить украшением стола на детских праздниках или стать замечательным подарком для близких. Ее сможет сделать любой пятилетний малыш, но, конечно, с небольшой помощью взрослых.

Этот «рецепт» я узнала еще в детском саду. У нас на обеденных столиках стояли необычные вазочки, украшенные семенами арбуза, приклеенными на пластилин (на самый обычный, уже много раз использованный детками на занятиях по лепке и оттого коричнево-черный). В вазах стояли искусственные «мимозки» - пенопласт, покрашенный желтой гуашью и наклеенный на веточки. На заре «лихих девяностых» это было оптимальное сочетание красоты и дешевизны. Придя домой, я под впечатлением тут же сделала себя такую же вазочку, только вместо арбузных семечек взяла семена кукурузы. Но потом использовала поделку не как вазу, а как карандашницу.

А сейчас я предлагаю вам усовершенствованный вариант такой вазочки-карандашницы. Хорош он тем, что развивает не только ручки ребенка, но еще мышление и дизайнерские способности.

Для начала подготовьте рабочее место малыша - на стол постелите газету и разложите на ней все нужные материалы:

• мягкий пластилин (лучше — восковой, т.к. он очень мягкий, хорошо прилипает и держится практически на любой поверхности);

• пластиковый стаканчик из-под лапши быстрого приготовления (не стоит использовать пластмассовую бутылку, т.к. при отрезании верха у нее остаются острые края). Вымойте стаканчик с мылом, тем самым обезжирив его;

• мелкий и крупный бисер, пуговицы или семена растений, гель с блестками в тюбиках;

• цветная тесемка или нитки мулине 50 см;

• стек для разделки пластилина.

Теперь предложите ребенку раскатать 8-9 кусков пластилина на «колбаски». Затем пусть он приклеит «колбаски» на вазочку, опоясывая ее колечками — в конце она станет похожей на игрушку-пирамидку, которую собирают малыши.

После этого приступайте к следующему этапу — декорированию. Здесь малышу особенно понадобится ваша помощь. Возьмите семена или бисер и наклейте так, чтобы получился какой-нибудь орнамент: например, выложите цветочки. Или слепите их из пластилина. В середину цветка можно наклеить бусину или пуговицу. Снизу обвяжите вазочку тесемкой, а впереди завяжите бантик. На бусины и цветы нанесите блеск из тюбиков.

развитие мелкой моторики: вазочка-карандашницаПусть малыш экспериментирует и играет на контрастах — на серый фон клеит красные цветочки, а на оранжевый — зеленый бисер. Тогда вазочка получится очень яркой и праздничной. А значит, в нужный момент непоседа заметит ее и вспомнит, куда надо класть карандаши и кисточки. Главное — не мешать малышу замечаниями «так не бывает» или «это не сочетается». Полет фантазии — превыше всего!

Если ребенок еще слишком мал и ему не по силам работа с мелкими деталями, можно сделать более простую вазочку, «расписанную» пластилином изнутри. Для этого вам понадобится прозрачный стакан (желательно — из пластика, или стеклянный, но с очень толстыми стенками) и очень мягкий пластилин. Кроха должен порвать пластилин на мелкие кусочки, а затем с вашей помощью приклеить их к внутренней поверхности стакана в произвольном порядке. Так создается иллюзия росписи масляными красками. Смотрится очень эффектно, особенно если задействовать более трех цветов пластилина.

Творите и удивляйтесь вместе с вашим маленьким дизайнером!

Елена «БЭТ» Большакова

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!