Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Здоровый и крепкий сон

Нужно помнить, что ребенку далеко не всегда подходит то, что удобно маме с папой. Особенно, когда речь заходит о таком важном предмете, как детская кроватка.

У большинства детей особенных проблем со сном не возникает. Но вот некоторые спят очень беспокойно, постоянно крутятся в кроватке, скидывают с себя и одеяло, и подушку. Что делать родителям в этом случае?

Во-первых, необходимо помнить, что на первом году жизни ребенок может спать и без подушки. И даже должен спать без подушки - она ему просто не нужна. А если ребенок уже старшего возраста, тогда подушка у него уже должна быть. Но она должна быть небольшая, мягкая, лучше из синтетических материалов, можно использовать гречневую шелуху.

А вот подушки из настоящего пера, то, что раньше считалось просто шиком, использовать на сегодняшний день лучше не стоит. Потому что перовые подушки, и пуховые очень аллергены. И часто у детей возникают аллергические реакции, если они спят на таких подушках.

Если использовать большое одеяло, ребенку становится очень жарко, и он просто его с себя скидывает. Очень хорошо использовать небольшое легкое одеяло. Помимо этого, если ребенок любит с себя все скидывать - желательно, чтобы он вечером не смотрел телевизор. Потому что он перевозбуждается, еще более активно начинает дрыгаться ножками, и скидывает с себя все мгновенно.

Такой ребенок должен спать в пижаме. Его кроватка не должна стоять на сквозняке. А еще очень хорошо, если дома есть домашние животные. Кошка подходит к ребенку, и начинает его согревать. А если дома нет домашних животных - желательно, чтобы ребенок спал с мягкой игрушкой, и засыпает он лучше, и игрушка его во сне греет.

Если ребенок все-таки с себя все скидывает постоянно, то старайтесь, чтобы этот ребенок днем проявлял как можно больше физической активности. Тогда он устает больше и спит лучше, и никаких проблем у него не возникает. Очень хорошо, если таким детям вечером дают что-нибудь легкое, успокаивающее - либо используется ванна с успокаивающим сбором, либо внутрь дается настойка валерианы или пустырника, либо персен - т. е. средства, которые его успокаивают, если он перевозбужден.

Но прибегать к таким мерам нужно только в случае гипервозбудимости ребенка, и по рекомендации врача. И тогда такой ребенок будет засыпать лучше, и не будет простужаться. И родители будут рады, и ребенок доволен.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!