Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Фотодерматоз

Летом очень многие родители обращаются с детьми по поводу фотодерматоза. Что же беспокоит ребенка? Вдруг появляется покраснение кожи, иногда появляется шелушение, иногда какие-то высыпания. И это все зудит. Ребенку очень неприятно. И родители не знают, что делать.

Для того чтобы понять, что это действительно фотодерматоз, необходима консультация дерматолога, в противном случае можно пропустить что-то другое. Тем не менее, если у ребенка появился зуд, появилось покраснение кожи и при чем не где-нибудь - они появились на открытых участках тела, там, где солнце легко достигает кожи - можно использовать салициловую цинковую пасту. Можно использовать антигистаминные препараты, потому что эти препараты уменьшают немножко зуд, они не вылечат, конечно, фотодерматоз, но зуд, конечно, уменьшится.

Для того чтобы такое состояние не возникло, желательно использовать для ребенка одежду с длинным рукавом. Те участки тела, которые нельзя закрыть, особенно на лице, перед тем, как выйти на улицу, желательно смазать солнцезащитным кремом, и даже в том случае, если солнца на улице вроде бы совсем мало. А по возвращению домой желательно использовать крем после загара. Жирный крем очень хорош для кожи, и она перестает так сильно реагировать.

Кроме того, при фотодерматозе очень важно состояние всех внутренних органов. Если у ребенка какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом, то явления фотодерматоза возникают значительно чаще. А если ребенок получает какие-то лекарственные средства, то они тоже могут способствовать тому, что у него возникают такие проявления. Особенно такие проявления очень легко возникают при даче мочегонных средств, при даче некоторых антибиотиков. Кроме того, противогриппозные препараты способствуют усилению фотодерматоза. Поэтому обязательно посоветуйтесь с доктором, так ли необходимо в период, когда у ребенка обострение фотодерматоза, прием лекарств.

Если ребенок получает какие-то средства на кожу, и они содержат масло бергамота, или масло зверобоя, то эти средства способствуют усилению фотодерматоза. Если в питании у ребенка достаточно много петрушки, моркови, сладкого перца, то они тоже способствуют усилению фотодерматоза, так же, как и острая пища, особенно пища взрослых, в которой используется кетчуп. Старайтесь очень хорошо сбалансировать питание ребенка.

А для того, чтобы эти явления возникали меньше, желательно использовать энтеросорбенты, которые очищают организм ребенка. В первую очередь такие, как полифепам, энтеросгель, есть еще целая группа энтеросорбентов. Очень хорошо использовать средства, нормализующие микрофлору желудка. Дело в том, что чем лучше работает печень ребенка, тем меньше проявлений этого фотодерматоза, а печень ребенка очень чувствительна к токсинам, которые поступают с пищей, а эти токсины очень хорошо разрушаются нормальной микрофлорой.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!