Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Питание ребенка на даче

Если мама выезжает на дачу, и у нее там нет условий для приготовления пищи, конечно, в этом случае магазинные баночки с пюре, соками выручают. Особенно хороши баночки с детским питанием весной, когда еще ничего еще не поспело. А летом поспевают овощи, поспевают фрукты, и мама может самостоятельно их приготовить. И получается, как правило, очень даже неплохо, особенно, если на даче есть блендер. Потому что для детей маленького возраста, все эти овощи и фрукты должны быть измельчены. А вот если блендера нет, то хочешь - не хочешь, а придется пользоваться готовым детским питанием в баночках.

Кроме того, если мама выезжает с ребенком - хотя врачи рекомендуют, что не надо с маленькими детьми выезжать куда-то далеко - тем не менее, если мама с ребенком куда-то выехала, особенно в незнакомую страну, то лучше взять питание с собой в баночках. На самом деле у нас уникальная страна. У нас продаются детские консервы, буквально, всех производителей. Ни в одной другой стране вы такого не встретите. Там какие-то есть, каких-то нет. В результате, ребенок любит одно, а ему придется предлагать совсем другое. Ребенок откажется от еды, и у мамы будут очень большие проблемы. Вместо отдыха она будет бегать, носиться и искать, где же найти ту марку детского питания, к которой ребенок привык.

И еще нужно помнить - баночки с питанием никогда не следует использовать повторно. На каждой баночке написано, она может храниться в открытом состоянии 24 часа. Тем не менее, мама баночку открыла, ребенок что-то съел, и все, что ребенок не доел -желательно чтобы мама доела сама, или выбросила. Уж как она захочет. Но не хранила в холодильнике.

На самом деле холодильники дают температуру абсолютно разную. Нормальный холодильник должен давать температуру от 2-х до 6 градусов тепла, и не более того. А вдруг холодильник на даче дает 10-12 градусов. Такая баночка очень быстро испортится. Открытая баночка часто является источником отравления у детей. Поэтому открытые баночки с питанием не оставляйте.

Кроме того, если на баночке написано - использовать с 6-ти месяцев – лучше ее использовать позже, т. е. начиная с 8-ми месяцев – это называется правило «минус два». В этом случае вы никогда не ошибетесь, и ребенок хорошо воспримет это детское питание.

Но так как на даче поспевает множество овощей и фруктов своих, то мама может их использовать. Особенно, если впервые вводятся прикормы. Когда мы вводим прикорм, мы стараемся давать один продукт. А баночки с пюре очень часто имеют смешанный состав. И мы не поймем, если вдруг возникла аллергия, на что именно эта аллергия возникла. Поэтому лучше вводить прикорм из того, что мама приготовила сама. А уж когда точно понятно, что ребенок хочет, а что не хочет, а что просто не переносит - тогда можно использовать покупное детское питание. Такая смешанная тактика, когда мама использует и баночки, и свое питание, она наилучшим образом сказывается на состоянии ребенка.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!