Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... доктор объясняет

Детская аллергия

Аллергию называют «болезнью цивилизации», распространение которой напрямую связано с ухудшением экологии окружающей среды. Выхлопные газы, новые синтетические материалы, используемые в быту, широкое применение различных лекарств - неудивительно, что с каждым годом проблема аллергии, и, прежде всего детской аллергии, становится все более актуальной.

Аллергия – это состояние повышенной чувствительности организма к некоторым веществам, которые принято называть аллергенами. Механизм появления аллергии следующий. Как известно, у любого человека существует иммунная система, задача которой – оберегать организм от вторжения «незваных гостей» - различных микробов и чужеродных агентов. При вторжении этих чужеродных тел иммунная система формирует ответ – вырабатывает антитела, которые борются с пришельцами.

Но иногда иммунная система «переоценивает» опасность, и вместо нормальной реакции начинает очень бурно реагировать на достаточно безобидное вещество – так и возникает аллергия. Вызвать аллергию может практически все – пыльца растений и шесть домашних животных, лекарства, насекомые, солнце, холод, и, конечно же, пищевые продукты. Аллергические реакции очень разные – это может быть насморк, кашель, удушье, конъюнктивит, зуд и кожные высыпания, рвота и так далее.

Лечение аллергии нужно начинать с определения аллергена – вещества, вызывающего аллергическую реакцию. Для этого нужно пройти аллергологическое обследование у врача-аллерголога, который сможет поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Помимо собственно лечения, нужно не забывать о профилактике аллергии – чаще проветривать жилище, бороться с пылью, проводить влажную уборку. На некоторые популярные вопросы мы постарались ответить ниже.

детская аллергияПо утрам ребенка мучает насморк, который потом в течение дня исчезает. Я догадываюсь, что это аллергия, но что ее может вызывать?

- Такие симптомы похожи на аллергическую реакцию на пылевого клеща. Это довольно распространенное явление, пылевой клещ обитает в наших подушках или одеялах. Первый совет: замените подушку, на которой спит ребенок. Скорее всего, она наполнена натуральным сырьем (пером или пухом), как раз в таких местах пылевой клещ чаще всего и селится. К синтетическим материалам он пока не адаптировался.

И второй совет: раз в полгода обрабатывайте спальные принадлежности препаратами группы акарицидов, их можно приобрести в аптеке. Это позволит избавиться от пылевого клеща. Хотелось бы обратить внимание, что такой же обработке необходимо подвергать и мягкие игрушки вашего ребенка, поскольку там тоже часто обитает пылевой клещ.

У ребенка аллергия на шоколад, дома я смотрю за ним, чтобы он его не ел. Но боюсь, что без родительского надзора в школе или в гостях он может его попробовать. Как обезопасить сына?

- Ребенку необходимо объяснить, чем вызван запрет на тот или иной продукт. Не надо запрещать, надо научить его самого отказываться от продуктов, вызывающих у него аллергию. Тогда даже без родительского надзора ничего не случится. И потом, если у сына аллергия на шоколад, это не значит, что ему нельзя есть шоколад вообще. Конечно, все зависит от степени реакции организма, но, как правило, чуть-чуть, в малом количестве шоколад ребенку можно давать. Если ребенок будет знать допустимую квоту, то он сам будет ее соблюдать, с вами или без вас. И серьезных последствий не будет.

У ребенка аллергия на цветение трав. Может, стоит отказаться от дачного отдыха на период их цветения?

- Сомнительно, что ребенку будет легче в городе, цветение трав практически везде начинается одновременно. Если у вас есть возможность, вы можете на этот период просто вывезти ребенка в другой регион России, где травы уже отцвели. Если же вы все-таки решите отправить ребенка на дачу, возьмите с собой препараты, которые снимают неприятные симптомы аллергии. Это препараты нового поколения: «Эриус», «Зиртек»,
«Ксизал», которые можно принимать не только взрослым, но и детям.

С маленького возраста дочка наотрез отказывалась есть яблоки. А тут попробовала пирог с яблоком и у нее тут же появилась аллергия. Может ли возникнуть аллергия по психологическим мотивам?

- Нет, по психологическим мотивам аллергия не возникает. Но очень часто бывает, что дети сами инстинктивно чувствуют те продукты, которые вызывают у них аллергию, и сами отказываются от них. Такое явление довольно распространено.

У нашей дочки аллергия на молоко, а ей нет еще года. Если ее все-таки постепенно, понемногу приучать к молоку, может ли она с возрастом избавиться от аллергии?

- Делать этого не надо. Если это действительно аллергия на молоко, то, как правило, она у детишек к двухлетнему возрасту проходит. Но бывает, что реакция организма ребенка на молоко происходит не из-за аллергии, а по гастроэнтерологическим проблемам. В таком случае вы, «понемногу» приучая организм ребенка к молоку, нанесете вред здоровью малыша. Для того чтобы понять, что все-таки у вашего ребенка - аллергия или иные проблемы со здоровьем, необходимо показаться врачу-аллергологу.

Может ли пищевая аллергия быть причиной появления астмы?

- Это не распространенное явление, но иногда такие случаи встречаются. Чтобы точно определить причину возникновения астмы, необходимо показаться врачу.

Как избавиться от аллергии на цветение?

- Совсем излечиться от аллергии нельзя, но можно облегчить ее симптомы и даже избавиться от них. В этом хорошо помогает иммунотерапия в виде инъекций или закапывания иммунопрепарата под язык. Единственное, что при этом надо помнить, прививание проходит только в период с октября по начало марта. Иммунотерапия позволит вам жить с аллергией так, будто бы ее у вас нет.

Каждый год в июне-июле мы страдаем простудными заболеваниями. Медикаменты, которые выписывает врач, не помогают. Может быть, это аллергия, а не простуда?

- Действительно, симптомы аллергии часто схожи с симптомами простудных заболеваний. А если из года в год вы страдаете в период цветения луговых трав, то это заставляет предположить сезонную аллергию на луговые травы. Вам необходимо пройти обследование у аллерголога, в результате которого вам точно смогут поставить диагноз и порекомендовать лечение.

Может ли аллергия передаваться по наследству?

- Может передаваться предрасположенность к аллергии, особенно если оба родителя ребенка - аллергики. Но сама аллергия передаваться по наследству не может. Также возможно, что ребенок у родителей-аллергиков не будет страдать аллергией вообще.

На Черном море от купания у сына возникла аллергия: насморк, сыпь на коже. Означает ли это, что ему противопоказана морская вода?

- Если у вашего сына возникла такая реакция на черноморском побережье, это не означает, что точно такая же реакция будет на Средиземном море или Адриатическом. И нельзя сказать, что у это была аллергия именно на морскую воду, а не на цветение какого-нибудь растения. В любом случае, на отдых лучше всего брать с собой антигистаминные препараты, которые позволят снять неприятные ощущения, вызванные аллергической реакцией.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!