Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Острая респираторная вирусная инфекция - ОРВИ

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) называют группу заболеваний, вызванных разнообразными вирусами, со сходными клиническими проявлениями (лихорадка, кашель, насморк). Основной механизм передачи вирусной инфекции - воздушно-капельный.

Чаще ОРВИ возникают в холодное время года - с октября по апрель. Острая респираторная вирусная инфекция обычно протекает нетяжело и сама по себе не угрожает здоровью ребенка. Опасны осложнения, вызванные присоединением бактериальной инфекции. К счастью, развиваются они редко - у одного ребенка из ста.

Однако у малышей до года ОРВИ протекают тяжелее. Выше и риск стремительного развития бактериальных осложнений. Поэтому родители грудничка должны уделять больше внимания профилактике респираторных инфекций. В первую очередь необходимо создать комфортные условия в комнате малыша. Помните, что перегрев для ребенка так же нежелателен и опасен, как переохлаждение.

Температура воздуха в комнате новорожденного должна быть 20-22°С, а со второго месяца жизни чуть ниже - 18-20°С. Если ОРВИ у кого-то из членов семьи, постарайтесь изолировать ребенка. Хотя это не всегда возможно, особенно если больна мама. В таком случае общаться с малышом нужно только в маске. Пусть ребенок спит в отдельной комнате или по крайней мере в отдельной кроватке, но не вместе с родителями.

Старайтесь проветривать помещение не реже двух раз в день по 10 минут. Больше гуляйте с малышом. В комнате, где постоянно находится кроха, дважды в день делайте влажную уборку. Если малыша все же не удалось уберечь от простуды, при первых ее симптомах (насморк, повышение температуры, плохой аппетит) срочно вызовите педиатра.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!