Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Пиелонефрит

Если пиелонефрит вовремя распознать, то никаких особых проблем у ребенка в жизни не будет. А вот если заболевание затягивается, то вылечить его очень сложно.

Пиелонефрит – это воспаление почек. Оно может возникнуть у любого ребенка. Но особенно часто оно возникает у детей, которые ослаблены, которые часто переносят вирусные инфекции. У тех детей, у которых потихонечку сформировался очаг инфекции в носоглотке, и у них легко возникают и другие воспалительные очаги, в том числе возникает и пиелонефрит.

Когда же можно подозревать пиелонефрит?

Первый признак пиелонефрита – повышение температуры у ребенка. Причем, температура может быть как очень высокая 39 - 40 градусов и даже выше, которая плохо сбивается, так и небольшая 37,2 - 37,3 градуса, но только длится она очень долго. При этом у ребенка никаких катаральных явлений: ни кашля, ни насморка нет. Носоглотка абсолютно чистая. Педиатр говорит, что вроде все хорошо.

Если вдобавок к этому у ребенка появляются боли в животе, тогда его необходимо обследовать. А если у ребенка появляются дизурические явления, т. е. учащенное, болезненное мочеиспускание - тем более мы должны подумать о том, что у ребенка формируется какая-то патология со стороны мочевыделительной системы.

Что мы должны при этом сделать? Прежде всего – как можно скорее обратиться к педиатру. Он назначит анализ крови и анализ мочи. Анализ мочи очень информативен. И самые ранние проявления идут, именно, по анализу мочи. Почка вроде еще не воспалилась до конца, когда врач начинает ее пальпировать, болезненности нет - она появится потом, когда почка отечет, напряжется ее капсула.

А вот моча реагирует прямо сразу. Также сразу реагирует и кровь. Особенно реагирует такой ее показатель, как СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Увеличивается СОЭ, причем, достаточно резко. А это несомненный признак, что инфекция взяла все в свои руки, и пиелонефрит развивается.

В таких случаях надо как можно скорее попасть к нефрологу. Нефролог назначает посев мочи. Это очень важно. Мы должны знать, какая микрофлора вызвала заболевание. Чаще всего высевает именно кишечная палочка.

Кроме посева, проверяется чувствительность этой палочки к различным антибиотикам. И если пиелонефрит лечить антибактериально, врач будет знать, к какому антибиотику палочка чувствительна. И ему легче вылечить ребенка.

Кроме того, делается УЗИ почек. Это очень важно, потому что на УЗИ тоже можно выявить, (правда, хотя и косвенные) признаки, возникающего воспалительного процесса.

Если заболевание не вызывает никаких сомнений, делается внутривенная урография, когда контраст вводится в вену, и наблюдается, как он выводится. Также делается цистоскопия, когда смотрится, нет ли обратного тока мочи. Потому что если есть обратный ток мочи, то инфицированная моча поступает наверх, и в этом случае очень сложно вылечить пиелонефрит, потому что ребенок постоянно «подзаражается».

Если вы уверенно подозреваете, что у ребенка пиелонефрит, то лечение должно быть немедленным. Чем раньше вы начали лечение, тем лучше прогноз, тем быстрее пиелонефрит пройдет. И никаких проблем ни у ребенка, ни у родителей не будет.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!