Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Кишечные колики у малышей

Когда ребенок рождается, он умеет в первую очередь кричать. И делает это он часто и с удовольствием. А родители гадают, отчего же ребенок кричит. А между тем, если ребенок начинает кричать без видимых причин, в первую очередь нужно предложить ему поесть. Он пососет немножко маминого молока и успокоится. И тогда все в порядке - он просто хотел есть.

Кроме того, ребенок может быть просто мокрый. Сейчас это редко бывает, потому что используются одноразовые подгузники. Они всегда впитывают воду. Тем не менее, по каким-то причинам - или подгузник ему не подошел, или ребенок просто лежит без него - он может сигнализировать, что ему не нравится это состояние. Тогда надо посмотреть, сухой ребенок, или нет, или, может быть, он покакал просто, и это его раздражает.

Таким образом, когда мы все проверили: убедились, что ребенок накормлен, что он сухой, и при этом ребенок продолжает кричать – тогда скорее всего можно подозревать кишечные колики. Они возникают из-за того, что у ребенка образуется много газов. Эти газы давят, кишечник раздувается, и идут сигналы в центральную нервную систему, ребенок сразу выдает это родителям. Что же нужно делать, чтобы этого не было?

В первую очередь мама не должна использовать в своем питании продукты, которые увеличивают газообразование у ребенка. Это такие продукты, как горох, фасоль, белокочанная капуста, виноград. Если вы исключили эти продукты из рациона, а у ребенка все равно идут кишечные колики, то нужно дать ребенку средства, которые уменьшают газообразование, или делают газы мелкодисперсными. Это такие средства, как эспумизан, дисфлатил и др.

Если же после приема этих средств ребенок все равно плачет, тогда нужно использовать либо укропную воду, либо бебикалм. После приема этих средств ребенок, как правило, успокаивается. Если же он не успокоился, обязательно надо прижать ребенка к себе. Потому что сухое человеческое тепло снимает эти колики, точнее очень хорошо снимает спазмы кишечника, которые и вызывают кишечные колики. Вышеперечисленные средства уменьшают газообразование, а прижатие к себе снимает спазм, и ребенок успокаивается - не надо никаких лекарств, просто прижать к себе.

Но, если, не смотря на то, что мы прижали ребенка к себе, а он все равно продолжает кричать, тогда надо использовать газоотводную трубочку. Газоотводную трубочку надо взять самую-самую маленькую. Они делятся по возрастам. Ее надо обязательно смазать либо вазелином, либо детским кремом, либо просто маслом. И надо осторожненько, круговыми движениями вводить ее. Надо учитывать, что у ребенка прямая кишка всего 1,5-2 см. И именно на 1,5-2 см мама должна ввести газоотводную трубочку. Если мама опытная, что называется, со стажем, можно ввести чуть глубже. Только это надо делать очень осторожно, чувствуя, что вы делаете, потому что прямая кишка отходит от толстого кишечника немножечко под углом. Вводить больше чем на 3-5 см точно не надо. Если газы отошли, кишечные колики исчезли - ребенок успокоился, отлично.

Но если и после этого ребенок беспокоится, тогда можно использовать клизму. Клизма берется самая-самая маленькая. Баллончик буквально на 50 мл. Для клизмы можно использовать просто воду, или подсоленную воду, пол чайной ложки соли на стакан воды. Или содовый раствор, чайную ложку на стакан воды, или отвар ромашки.

Обязательно, при этом, чтобы этот раствор был прохладным. Он должен быть на 2-3 градуса ниже, чем температура тела ребенка. Только тогда вода не всасывается. Если ввести такую воду, как температура тела ребенка 36 градусов, то вода всосется, и никакого эффекта не будет.

Если ребенок беспокоится раз за разом, и вы никак не можете с этим справиться, то обязательно обращайтесь к врачу. У ребенка может быть энтероколит, воспаление слизистой кишечника. И тогда уже никакие клизмы не помогут. Нужно лечить слизистую. В этом вам поможет педиатр. В этом случае самостоятельно не пытайтесь лечить сами, даже если вам советуют это делать бабушки, дедушки, подруги, у которых есть старшие дети. Не стоит так делать, потому что заболевания у ребенка бывают абсолютно различные. И нужно понять - заболевание это или какое-то временное недомогание.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!