Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


У ребенка болит живот

Часто родители обращаются к врачу по поводу того, что у ребенка боли в животе, нарушается стул, ухудшается аппетит. Зачастую эти симптомы приобретают постоянный характер, вызывая серьезную тревогу у родителей. Хотя в большинстве случаев заболевание пищеварительной системы у детей дошкольного возраста носит функциональный характер.

Это означает что, несмотря на жалобы, например, кратковременные боли в животе, у ребенка еще не успела сформироваться так называемая органическая патология: гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь и многие другие. У ребенка есть определенные нарушения, но это еще не болезнь.

Самые распространенные жалобы у детей дошкольного возраста – это боли в животе. Как правило, они достаточно редкие, один раз в два-три дня. Кратковременные. Они могут быть 1-2 минуты, а могут быть 15-20 минут. Локализуются эти боли в области пупка, они не связаны с приемом пищи, и проходят самостоятельно.

Нередко дети жалуются на тошноту. Понятно, что описать эти состояния могут только дети старше шести-семи лет, и то не всегда. В остальных случаях о дискомфорте ребенка приходится догадываться самим родителям. Иногда при обращении к врачу ставится «страшный» диагноз – функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта у ребенка. Родители переживают, полагая, что ребенок их серьезно болен, и ему требуется серьезное медикаментозное лечение. На самом деле, прежде всего, необходимо в корне пересмотреть рацион питания ребенка. И начинать надо с самого элементарного.

Ребенок дошкольного возраста должен есть не менее 4-х раз в день. Интервалы между едой не должны составлять больше 4-х часов. Следует следить, чтобы ребенок хорошо жевал пищу. Возможно, некоторые родители будут очень удивлены, что количество жеваний на одну порцию пищи должно быть не менее 28, а то и 30 раз. Посчитайте, сколько таких движений делают ваши дети, да и вы сами. Вы сразу убедитесь, что вам есть к чему стремиться.

Значительный вред ребенку могут принести частые перекусывания. Не следует также переедать, особенно, перед сном. Как ни странно, при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта не требуется жесткая диета. Достаточно ограничить употребление ребенком сладостей, жирных блюд, жареной пищи. А некоторые дети, подражая взрослым, с раннего возраста начинают злоупотреблять различными соусами, и приправами. Этого, конечно, нельзя делать.

Составляя рацион питания ребенка, необходимо учитывать и такой важный фактор, как пищевая аллергия. Внимательные родители всегда знают, какой именно продукт или продукты не переносит их ребенок. И стараются их исключить.

Медикаментозное лечение этих функциональных нарушений не должно быть агрессивным. Обычно рекомендуются препараты растительного происхождения с мягким, постепенным действием. Например, комплексные желчегонные, такие как галстена, препараты белладонны, капли Зеленина и желудочные капли. Ферментативные средства, такие как мезим-форте.

В ряде случаев для улучшения моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта назначаются и препараты химического синтеза, такие как мотилиум и церукал. Могут назначаться антацидные средства, защищающие слизистую: фосфалюгель, альмагель, маалокс и др. Иногда назначают спазмолитические препараты, особенно когда ребенок действительно сгибается от боли: это – но-шпа, папаверин. Но необходимо всегда прислушиваться к совету врача, а не заниматься самолечением.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!