Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Цистит

И у детей, и у взрослых иногда возникают циститы. Но циститы у детей сильно отличаются от циститов у взрослых. Цистит – это воспаление мочевого пузыря. У взрослых, как правило, появляется боль, повышается температура, и учащается мочеиспускание. А у ребенка, как раз, мочеиспускание становится меньше, поэтому родители могут даже не понимать, что же случилось с ребенком. Он стал более беспокойным, более капризным, стал меньше есть, а при этом вроде бы ничего не происходит. Потому что они не обращают внимания, что памперс у ребенка становится более сухим.

Особенно часто циститы возникают, когда люди выезжают на юг. И в первый же день свидания с морем и взрослые, и дети будут купаться. А ребенка из воды еще и не вытащить. Он становится просто неуправляемым. Купается, и купается. К сожалению, это очень часто приводит к переохлаждению, и возникновению цистита. Если цистит возник один раз, это не так страшно. Если он возникает раз за разом, то у ребенка возможно формирование хронического цистита. Это очень неприятная ситуация.

Кроме того, у ребенка очень часто проявляются циститы на основе нарушения обмена веществ. Тогда у ребенка выделяется много солей в моче. И эти соли раздражают стенки мочевого пузыря. Мочевой пузырь начинает воспаляться, и также возникает цистит. А у некоторых детей циститы бывают аллергические. Аллергия реализуется именно на станках мочевого пузыря.

Все эти циститы лечатся немножко по-разному. В любом случае врач обязательно проводит ребенку анализ крови, и анализ мочи. Но анализ крови в таких случаях практически никогда ничего плохого не показывает. А вот в анализе мочи появляются лейкоциты, иногда эритроциты, иногда соли. Эти изменения дают возможность заподозрить, что у ребенка имеется инфекция мочевыводящих путей, с реализацией именно на стенках мочевого пузыря. В этих случаях ребенку назначаются уросептики. Это либо антибиотики, либо нитрофурановые препараты, которые локализуют инфекцию, или уничтожают ее полностью.

Кроме этого, ребенку обязательно назначают препараты, которые стимулируют работу желудочно-кишечного тракта – ведь в большинстве случаев инфекция приходит именно оттуда. Как правило, кишечная палочка попадает в мочу. И тогда ребенку очень трудно от нее избавиться. Назначаются препараты, которые содержат нормальную флору, и они уменьшают количество кишечной палочки, которое может проникнуть в мочевые пути.

Очень хорошо зарекомендовали себя средства, которые улучшают кровообращение в стенках мочевого пузыря. Это сухое тепло. Когда ребенку прикладывается сухое тепло на область мочевого пузыря (это может быть просто грелка, либо солевая грелка), ребенку становится легче, потому что улучшается кровообращение в стенках мочевого пузыря, воспалительный процесс уменьшается.

Главное, долечить ребенка до самого конца, до логического завершения этого процесса. Потом обязательно обследование у нефролога, которое позволит определить, закончился процесс на самом деле или нет. В этом случае вы гарантированы от повторных циститов.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!