Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Около 70% россиян никогда не помогали домам ребенка


20 декабря 2007 года среди посетителей сайта kp.ru был проведен опрос на тему благотворительности. Из более чем 3 300 опрошенных 70% заявили, что никогда не оказывали помощи домам ребенка, при этом более трети респондентов считают, что именно дети-сироты больше других нуждаются в помощи и заботе.

Очень многие незащищенные слои населения испытывают потребность в помощи: тяжело больные дети и взрослые, дети-сироты и одинокие пожилые люди. Самыми беззащитными можно назвать одиноких малышей, оставшихся без родителей. Они нуждаются в любви и заботе так же, как и обычные дети. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 249 домов ребенка, в которых проживают 20 342 малыша до 4 лет, из них 16 475 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К сожалению, у нас в России не развита традиция оказывать помощь совсем маленьким детям: только 21,65 % опрошенных признались, что помогают домам ребенка чаще, чем раз в год. Это очень печальная статистика, ведь именно в возрасте от 0 до 4 лет происходит формирование ребенка, закладываются основы его физического и умственного развития. Малыши до 4 лет особенно остро чувствуют отсутствие мамы, им нужны тепло, любовь и внимание. Также им необходимы и самые элементарные вещи.

По мнению участников опроса, дети до 4 лет больше всего нуждаются в питании, одежде, обуви и игрушках. Действительно, в 1990-е годы в учреждениях, где содержатся дети-сироты, наблюдалась нехватка одежды и питания, но сейчас благодаря помощи государства, коммерческих и религиозных организаций, частных лиц ситуация изменилась к лучшему. Между тем еще есть вещи, которых домам ребенка по-прежнему не хватает. Это прежде всего предметы детской гигиены и стирально-моющие средства. Однако только 18% опрошенных назвали их предметами первой необходимости.

Многим родителям сложно представить, но редкий дом ребенка может позволить себе приобретать одноразовые подгузники в достаточном количестве для каждого малыша. Их используют в особых случаях: во время выездов в больницу и другие учреждения, очень редко – во время сна. А ведь именно здоровый сон и хорошее настроение так важны для роста и развития ребенка.

Для того чтобы исправить эту ситуацию и помочь детям лучше расти и развиваться, с 1 декабря 2007 по 29 февраля 2008 года по всей России проводится благотворительная акция «Pampers – забота о двоих!». В течение трех зимних месяцев родители, выбирая любую продукцию Pampers, будут заботиться не только о своем крохе, но и о малыше из дома ребенка.

В акции участвуют более 100 домов ребенка из большинства регионов России, а это значит, что более 5000 детей получат запас одноразовых подгузников на несколько месяцев. Благотворительная акция «Pampers – забота о двоих!» уже получила поддержку известных мам. Диана Гурцкая, Ирина Дубцова и Марина Хлебникова планируют посетить дома ребенка в разных городах страны и подарить малышам из домов малютки любовь и внимание.



Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!