Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


hyundai hd 35
... и вкусно и полезно

Меню для детского праздника

Накрыть стол для детского праздника совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь дети непоседливы и непредсказуемы, а праздник обязательно должен получиться веселым, вкусным и красивым. Как же сделать так, чтобы даже самый привередливый ребенок остался доволен?

Шпажки, шарики и зонтики

Все родители хотят видеть своих детей счастливыми. Особенно, когда их любимые чада празднуют день рождения. Для начала стоит подумать, как украсить стол, за которым будут сидеть маленькие гости. Скатерть лучше подобрать попроще, без оборок, чтобы лишние детали не мешали веселью. Неплохо постелить на колени каждому гостю по тканевой салфетке, чтобы дети не испачкали нарядные костюмчики.

Можно украсить стол веселыми бумажными салфетками с яркими картинками, а перед каждой тарелкой положить симпатичную открытку с именем гостя. В качестве держателей для таких карточек можно использовать слегка надколотые орехи или прикрепить их к воздушным шарам. Дети очень любят, когда вокруг много воздушных шариков, колпачков, блестящих картинок, пластмассовых игрушек. Поэтому на столе должно быть много шпажек, зонтиков, фигурок животных.



Бокалы лучше подобрать высокие, чтобы пить можно было через трубочки - многие дети отказываются от напитка без них. А вот блюда, украшенные слишком вычурно, дети есть скорее всего не будут, как бы красиво и аппетитно они ни выглядели.

Что любят дети?

Оказывается, самое любимое детское блюдо на праздничном столе - это салат оливье. Его едят почти все. С удовольствием ребятишки расхватывают маленькие канапе, овощи и фрукты, нанизанные на шпажки, картофель фри, шашлычки.

Однако не следует заставлять стол многочисленными блюдами и салатницами, лучше сразу подать гостям одинаковые порции, где всех угощений будет понемножку. Дети часто стесняются взять что-то с общего блюда, отказываются есть то или иное кушанье, а тут каждый сможет попробовать то же, что и сосед. Чтобы малыши охотнее ели, можно разложить угощения по тарелочкам с симпатичным рисунком на дне. Тогда процесс поглощения пищи превратится в веселую игру.

Обычная смена блюд – это салат, горячее, десерт и торт. На десерт лучше всего подать мороженое - его любят все. А вот к различным муссам и желе дети довольно равнодушны.

Хорошие манеры

Правильному поведению за столом нужно учить с малых лет. Поэтому даже для самых маленьких можно положить рядом с тарелкой нож и вилку. Дети будут старательно пользоваться ими, глядя друг на друга. Не стоит перед праздником учить их, как надо держать приборы, - они будут чувствовать себя неуютно за столом. И уж тем более не нужно делать замечание на празднике - ведь самое главное, чтобы все чувствовали себя раскованно. А в правилах этикета можно будет поупражняться после торжества.

Развлечения для непосед

Помимо угощений, очень важно продумать развлекательную программу. Ребятишки не могут спокойно находиться за столом дольше 10-15 минут. Так что лучше чередовать подачу блюд с развлекательными играми и конкурсами.

Можно пригласить на детский праздник актеров и клоунов, которые точно не дадут скучать маленьким разбойникам. Когда дети приходят в незнакомое место, они поначалу стесняются, часто не знают, как себя вести и как общаться с другими гостями. Ведущие праздника должны помочь ребятам побыстрее освоиться и развеселиться.

Любимые конкурсы малышей - имитация популярных телешоу вроде «Как стать миллионером» или «Поле чудес». При этом маленьких победителей нужно обязательно поощрять.

Вкусные и симпатичные подарки должны быть приготовлены заранее. Например, дети с восторгом играют в поиск подарков. Для этого вам надо спрятать приз в потайное место и обозначить путь к нему в записках. Первую записку вручите гостю лично. В ней будет ориентир, где искать следующую. И так далее. И, конечно, не стоит забывать про танцы.

Его величество торт

Самая торжественная и запоминающаяся часть детского праздника - угощение тортом. Это событие можно сопровождать музыкой, розыгрышами, шутками. Однако не забудьте и о правилах этикета. Все фруктовые пироги и любые торты режутся непосредственно в присутствии гостей, сразу после того, как именинник задует свечи.

Торт режут ножом или специальной лопаткой для нарезки торта, у которой в отличие от обычной один край острый. Пусть все дети загадают желание, а имениннику достанется самый лакомый кусочек. Такой веселый праздник запомнится детям надолго - до следующего торжественного мероприятия.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!