Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... и вкусно и полезно

Выбор детского питания для самых маленьких

Сейчас на магазинных прилавках можно встретить огромное количество красивых баночек и коробочек с кашками и пюре для малышей. На что нужно обратить внимание в первую очередь и как правильно выбирать детское питание?

Потребность в питательных веществах для взрослого человека и ребенка различны, ведь малыш с каждым днем растет и развивается. В то же время его пищеварительный тракт продолжает формироваться и после рождения, поэтому, для того чтобы пища могла правильно усвоиться, она должна отвечать многим важным условиям. Ну и, конечно, прежде всего детское питание обязано быть безопасным.

Если еще несколько лет назад многие мамы самостоятельно готовили пищу для малыша, то сегодня совершенно очевидно, что гораздо предпочтительнее пользоваться готовыми продуктами. К сожалению, в современных условиях домашнее приготовление пищи уже не может считаться гарантией ее качества, потому что довольно трудно быть уверенными в безопасности исходных продуктов, купленных в магазине, на рынке или в ближайшей палатке. Мы не знаем, где и как они выращивались и хранились, откуда были привезены.

Тогда как продукция известных производителей, обеспечивающих контроль качества, готовится только из специально выращенных фруктов и овощей. Поэтому выгода готового детского питания очевидна – это и экономия времени и уверенность в качестве продукта.

При покупке детского питания прежде всего нужно обращать внимание на экологическую чистоту ингредиентов. Натуральные свойства продуктов должны быть сохранены максимально. Кроме того, в самом продукте для детского питания должны отсутствовать токсичные элементы, искусственные консерванты и красители, антибиотики, гормоны, радионуклиды в количествах, превышающих установленные нормативы, а также трансгенные продукты.

С недавних пор указание на наличие генетически измененных ингредиентов обязательно, поэтому изучайте информацию на упаковке. Вместо искусственных консервантов в детском питании может использоваться
витамин С — отличный природный консервант. Календарь беременности по неделям с фотографиями. беременность по неделям Проблемы и решение проблем во время беременности

Кроме того, качественное сбалансированное детское питание должно иметь обогащенный состав. То есть в нем должны содержаться необходимые растущему организму витамины и микроэлементы.

Исследования показывают, что подавляющее большинство детей сегодня испытывают дефицит тех или иных витаминов и микроэлементов, несмотря на то, что родители стараются кормить своих детей разнообразно. В первую очередь к ним относятся полиненасыщенные жирные кислоты, витамины группы В, Е, D, PP. A из минералов главным образом йод и кальций.

Дело в том, что организм маленького ребенка не может самостоятельно синтезировать витамины и должен получать их с едой в готовом виде. Особенно начиная с годовалого возраста, когда малыш интенсивно растет, развивается его головной мозг, формируются зубы, продолжается становление желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы и организму обязательно требуются витамины группы В, А, Е, С, кальций, фолиевая кислота.

Важную роль в качестве детского питания также играет упаковка. Но дело не в красочности рисунков, а в удобстве расфасовки. Ведь после открытия содержимое баночки нужно употребить в течение нескольких часов, максимум одного дня. Очень удобна порционная расфасовка. Не стоит брать продукты с поврежденной упаковкой, а также не имеющие надписей на русском языке. Ну и, кроме того, изучить упаковку следует для того, чтобы не приобрести просроченный товар.

Чтобы не ошибиться в выборе, отдавайте предпочтение проверенным производителям, например компаниям Nestle, Nutricia, Semper, Hipp и Heinz, Вимм-Билль-Данн, Лебедянский и т. д. Обычно у крупных производителей есть не только полная линия детского питания для всех возрастов, но и серьезный контроль за качеством на всех этапах производства.

Хорошим признаком служит наличие рекомендаций Союза педиатров России или НИИ питания РАМН. Эту информацию производители указывают на упаковке. Выбирайте те компании-производители, что имеют международный сертификат, подтверждающий наличие контроля за качеством сырья и всех этапов производства. Обычно такая информация также указывается на этикетке.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!