Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


О прорезывании зубов

Обычно у детей прорезаются зубы, начиная с шести месяцев. У некоторых пораньше, а у некоторых попозже. Но буквально каждый родитель с 4-х месяцев приходит к доктору и рассказывает, что у ребенка вот-вот полезет зуб. Почему?

Да потому что у детей с 4-х месяцев отмечается повышенная солевация, т. е. очень много слюны образуется. А эту слюну ребенок не может проглотить. Соответственно она течет вокруг рта ребенка. И родители думают, что вот сейчас-сейчас будут зубы.

На самом деле это не так. Просто у детей слюнные железы начинают активно работать немножечко пораньше, а зубы прорезаются, как правило, попозже. Хотя бывают исключения, когда зубы прорезаются и в три недели, и в 3 месяца. Но, тем не менее, у большинства детей они прорезаются в 6 месяцев, а иногда и 8-9 месяцев. И ничего в этом плохого нет.

Главное, чтобы зубы прорезались безболезненно. А на самом деле это не всегда происходит именно так. Почему? Да, потому что в момент, когда у ребенка прорезается зуб, у него падает внешний иммунитет. И какие-то вирусы, которые были рядом с ребенком, могут вызывать заболевание. И это заболевание по времени связано с прорезыванием зубов.

Поэтому если у ребенка повысилась температура, если вы не можете понять, отчего она, то лучше вызвать доктора. Обязательно сделать анализ крови и анализ мочи, чтобы исключить всевозможные инфекционные агенты, которые могли вызвать у ребенка такую же реакцию, как и прорезывание зубов. Сами зубы такой высокой температуры, как правило, не дают. Они просто открывают ворота для тех инфекций, которые бегают вокруг нас, и ждут удобного момента.

Если у ребенка повысилась температура, потом, вдруг температура упала, потом она опять повысилась, то необходимо срочно искать того агента, который это вызвал, и не сваливать все на зубы.

А для того чтобы у ребенка прорезывание протекало легче, надо использовать специальные гели, которые наносятся на зубы. Они снимают зуд, снимают беспокойство. И ребенку становится легче. Кроме того, в момент прорезывания зубов детям следует назначать препараты кальция. Может быть, это и не так научно, но, тем не менее, зубы прорезаются быстрее и легче, и меньше каких-то воздействий и на ребенка, и на окружающих.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!