Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Заменители сахара для детей

Дети очень любят сладкое, и с удовольствием все сладкое тащат в рот. А родители, зная, что сладкого детям много есть нельзя, очень часто подсовывают им сахарозаменители. Так вот вопрос, можно ли давать детям сахарозаменители?

Дело в том, что сахарозаменители бывают очень разные. Есть сахарозаменители на основе фруктозы - и тогда действительно ребенок может их использовать в своем питании. А бывают сахарозаменители на основе цикламата натрия, сахарина, на основе ксилита, сорбита и других веществ. Вот эти сахарозаменители без назначения доктора использовать категорически нельзя.

Только те дети, которые страдают ожирением, причем дети старшего возраста, более 10-12 лет, могут использовать их в своем питании. А остальные дети должны использовать либо чистый сахар, либо фруктозу. Вот тогда обмен веществ будет не нарушен, и ребенок будет хорошо развиваться.

Еще детки очень любят жевательную резинку, и стараются как можно быстрее запихнуть ее в рот. А родители, для того чтобы ребенок успокоился, этому потакают. Вот этого делать тоже не надо.

Дело в том, что ребенок может начинать жевать жевательную резинку только с 4-х летнего возраста. И только 4 пластика жевательной резинки в день. Мало того, еще важно, когда он жует эту резинку. Только сразу после еды - вот тогда ее можно использовать. 15 минут каждый пластик, и сразу после еды - и тогда никаких особых нарушений в организме ребенка не возникнет.

Если ребенок будет бесконтрольно ее использовать в течение всего дня, у него повышается кислотность, у него возникают процессы, вплоть до язвы желудка. Так что старайтесь не использовать жевательную резинку тогда, когда ее нельзя. А еще лучше, если жевательная резинка будет не только просто жевательной резинкой, а будет белой. Там меньше будет красителей.

Кроме того, жевательная резинка очень хороша, вот если там как раз будут использоваться сахарозаменители. Потому что если ребенок постоянно жует сахар, то зубы этого не прощают. Они начинают потихонечку, потихонечку разрушаться. Детям жевать резинки, использующие сахарозаменители, можно, если жевать их так, как говорится в рекламе. Сразу после еды. И опять таки, подчеркиваем, только после 4-х лет. Дети помладше не должны ее использовать!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!