Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Срыгивание у детей

Очень часто у маленьких детей возникают срыгивания. И ничего в этом страшного нет. Просто нужно понимать, почему они возникают, и как можно их предотвратить.

Срыгивание у маленьких детей возникают потому, что у них желудок очень, очень маленький. И у грудных детей в процессе пищеварения участвует еще и пищевод. В желудок новорожденного ребенка влезает около 50 г маминого молока. Обычно ребенок выпивает больше, и остальное молоко стоит в пищеводе. А так как сфинктеры, которые закрывают пищевод, у ребенка очень слабые, то очень часто это молочко потихонечку и выливается. И возникает срыгивание.

Кроме того, дети при кормлении заглатывают очень много воздуха. Этот воздух потом начинает выходить, и выталкивать молоко. И опять таки возникает срыгивание.

Еще у маленьких детей очень часто возникает метеоризм. Повышается внутри брюшное давление. И опять таки часть молока начинает просто выливаться из ребенка. Ничего в этом страшного нет, если это возникает не часто. Вы должны взять маленького ребенка на руки, и подержать столбиком после кормления 5-10 минут. У него выйдет воздух. Ему станет легче, и срыгивать он не будет.

Если все-таки срыгивание возникает, нужно понимать, что срыгивание срыгиванию рознь. Бывает срыгивание фонтаном, которое начинает усиливаться на 2-3-ий день жизни ребенка. И тогда мы начинаем думать, а нет ли у ребенка пилоростеноза. В этом случае обязательна консультация и педиатра, и хирурга, потому что пилоростеноз лечится хирургически. Пилоростеноз сейчас, правда, встречается не часто. Но, тем не менее, эту вероятность необходимо исключить. И если у ребенка нет никакого пилоростеноза, если ребенок находится на грудном вскармливании, просто дольше держите его столбиком.

А если он на искусственном вскармливании, если он захватывает много воздуха, то желательно использовать те смеси, которые срыгиваются тяжелее. Это так называемые антирефлексные смеси. Они содержат казеин, то есть плотный, плотный белок, который образует комок в желудке. И срыгнуть его просто сложнее. Кроме того, они содержат специальные загустители - камеди. Они способствуют повышению вязкости, у ребенка возникает плотный комок в желудке, который ему абсолютно не мешает и прекрасно переваривается. Но в то же время выскакивает он значительно сложнее, и срыгивание у ребенка быстро уменьшается.

Если все-таки, не смотря на прием антирефлексных смесей, срыгивание остается - обязательно ребенка нужно отвести на обследование к педиатру. Потому что этим детям нужно восстановить моторику желудочно-кишечного тракта.

А иногда у детей просто имеются явления транзиторного дисбактериоза. Тогда немножечко не та флора находится в кишечнике. Эта флора вырабатывает достаточно много газа. Газ давит на ребенка. Давит изнутри, и срыгивание возникает все больше и больше.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!