Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Конъюнктивит

Очень часто, особенно летом, малыш просыпается, а глазки склеены. Что же это такое? На самом деле у ребенка возник конъюнктивит. И летом конъюнктивиты возникают наиболее часто. Почему?

Да потому что вокруг нас слишком много пыли, много грязи. А ребенок копается в песке. Ребенок копается в земле. Потом этими же руками лезет потереть глазик. И туда попадает инфекция. А раз инфекция уже попала, то развивается бактериальный конъюнктивит. И, если у ребенка этот конъюнктивит уже развился, то необходимо, в первую очередь помочь малышу. Как помочь?

Нужно промыть глаза. Только ни в коем случае нельзя промывать глаза водой из-под крана, потому что там есть хлор. А хлор тоже раздражает конъюнктиву. Лучше либо кипяченой водой, а еще лучше спитым чаем. Именно спитым. То есть чай, который заваривается повторно, в который никогда не добавляли сахара. Вот таким спитым чаем, повторно заваренным, слабеньким-слабеньким можно промыть глазки.

Можно промыть отваром ромашки, тоже очень хорошо. Глазки расклеятся, ребенку станет легче. После этого нужно обязательно закапывать капельки. Это может быть альбуцид, нам хорошо знакомый, который щиплет глазки. Можно использовать левомицетиновые глазные капли, тетрациклиновую глазную мазь или какие либо другие капли, которых сейчас очень-очень много. Использовать эти средства до тех пор, пока у ребенка не будет полного выздоровления. Потому что если раньше времени прекратить лечение, то у ребенка конъюнктивит будет рецидивировать.

Кроме бактериального конъюнктивита бывает еще вирусный конъюнктивит. Но вирусный конъюнктивит, как правило, возникает не летом. Они чаще всего возникают весной, осенью и зимой, когда много вирусных инфекций. И часть этих инфекций сопровождается и поражением глаз. Хотя лечатся они абсолютно так же. Необходимо промывать глазки, и закапывать туда антибактериальные средства.

Бывают еще аллергические конъюнктивиты. Но в этом случае, кроме того, что у ребенка склеены глазки, дети еще жалуются еще на то, что у них песок попал в глазки. И родители долго и безуспешно ищут, что же туда попало на конъюнктиву - а на самом деле там ничего нет. Там просто воспалительный процесс.

Если у ребенка аллергический конъюнктивит, то у него, как правило, есть еще и насморк. У него обильное выделение из глаз. Глазки краснеют. И это состояние очень легко проходит, при приеме антигистаминных средств. А всем остальным лечится достаточно плохо.

А вот если от этого аллергического конъюнктивита ребенок начинает чесать глаза, туда тоже попадает бактериальная флора, и его приходится лечить так же, как и бактериальный конъюнктивит. Потому что бактериальная флора начинает развиваться, оттесняет аллергию на второй план. И пока не начать использование антибактериальных средств, конъюнктивит не проходит.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!