Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... готовимся к школе

Детское питание требует внимания

С началом учебы у родителей первоклашек появился новый повод для тревог - правильно ли питаются дети, не растеряют ли они здоровье на пути к знаниям. Продолжаем отвечать на вопросы родителей.

- В младшем школьном возрасте ребенок часто не готов к перекусам в столовой. Может быть, рациональнее заменить еду из школьной столовой домашним бутербродом, морковкой или яблоком?

Конечно, питание каждого ребенка индивидуально. Только с аппетитом съеденная пища хорошо усвоится и принесет пользу. Поэтому, если ребенку не нравится еда в столовой или ее не хватает, лучше заменить домашней. Одного яблока или морковки здесь недостаточно. Ребенок, который поел утром, скажем часов в 8, к 11-ти проголодается.

Нужен полноценный второй завтрак - кефир или йогурт. Если бутерброды, то обязательно с соком, чаем, морсом или тем же кефиром. Главное - никакой сухомятки! Она ведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Особый статус в питании школьника имеет первый, домашний завтрак. Он должен быть сытным, обязательно горячим или включать в себя горячее питье - чай, какао, кофе с молоком. Завтракать нужно в хорошем настроении, без спешки (минимум 30 минут), тогда пищеварительная система успеет включиться в работу.

- Заставить ребенка съесть сытный завтрак – иногда задача посложнее, чем разбудить его рано утром...

- Режим питания - это режим жизни. Для того чтобы ребенок легко просыпался по утрам и завтракал с аппетитом, чудес не требуется. Нужно лишь укладывать его спать в 9 вечера. На ужин, за 2-3 часа до сна, следует давать сытную, но легкую пищу. Например, нежирную телятину, мясо птицы, рыбу с овощным гарниром или салатом из сырых овощей.

- Многие дети этим продуктам как раз предпочитают консервы, полуфабрикаты в яркой упаковке. Может быть, стоит прислушаться к их мнению, ведь считается, что ребенок подсознательно чувствует потребности своего организма?

- Термин «ребенок-диетолог» применим лишь к детям до года. Они еще чувствуют свой организм. Вкусовые пристрастия же старших детей определяются, как правило, примером их родителей.

Кулинарную фантазию мам, возможно, подстегнет тот факт, что в свежих овощах - наибольшее количество полезных веществ. Оригинально, с выдумкой приготовленные овощные гарниры, салаты из сырых фруктов и овощей с удовольствием съедят даже малоежки. Заправка из сметаны или растительного масла смягчит кислотность. Обычная мамина каша на завтрак - самая полезная.

«Быстрые» каши часто обогащают витаминами - это их плюс. Но у рафинированных круп есть существенный минус: белок в них сохраняется, а клетчатка и биологически активные вещества из-за предварительной тепловой обработки находятся в расщепленном виде.

- В средней школе на ребенка наваливается огромная умственная и физическая нагрузка - больше предметов, разные преподаватели. Многие дети переживают стресс, хуже соображают на уроках, после учебного дня жалуются на головную боль...

- Головные боли, слабость и переутомление - все это следствие истощения детского организма. Именно истощения, ведь «просвещенные» родители держат их на диете. Мяса минимум, молочные продукты - только обезжиренные, мол, холестерин вреден. Это в корне неверно.

Детское питание должно быть разнообразно, при этом ребенок должен получать и растительные и животные жиры - строительный материал для растущего организма. Кроме того, при нервных перегрузках у человека во много раз быстрее сгорают витамины. А без жира организм не в состоянии усваивать важнейшие - A, E, D. Жиры - самый существенный поставщик калорий для быстро растущих подростков. Если белки и углеводы несут по четыре килокалории, то каждый грамм жира - девять.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!