Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... готовимся к школе

Дети, в школу собирайтесь!

Начался новый учебный год. Что ждет детей и подростков в школе сегодня? Отвечаем на некоторые актуальные вопросы родителей.

В шестом классе у моей дочери начались, проблемы - снизилась успеваемость, ухудшилось поведение. Может ли это быть связано со школьной программой?

- Вам надо обратиться к школьному психологу, который и установит причины возникшей проблемы. Это могут быть сложности во взаимоотношениях с одноклассниками или, к примеру, конфликт с учителями. А бывает, что ребенок за время болезни пропустил какой-то важный материал и ему очень сложно его нагнать. В любом случае, школьный психолог может установить причину возникшей проблемы и, исходя из этого, подобрать наиболее оптимальное решение.

Классный руководитель заявила, что для учебного процесса в этом году понадобятся DVD-плеер и телевизор и мы должны сдать на них деньги. Можем ли мы не платить? Надоели все эти поборы! И куда жаловаться?

- Школа не может собирать деньги на подобные цели. Часто бывает, что инициатором таких приобретений является не само учебное заведение, а родители. Вы имеете полное право отказаться платить. Более того, классный руководитель не имеет права собирать наличные деньги. Все средства, если такая договоренность с родителями достигнута, должны быть перечислены на расчетный счет школы в банке, а руководство школы должно перед вами отчитаться за их расход. В противном случае вы имеете право обратиться с жалобой в районный отдел народного образования.

Нам сказали, что в классе, где занимаются наши дети, надо поменять окна и для этого следует сдать деньги. Насколько это правомерно?

- Школа не имеет права требовать с родителей деньги за оплату ремонта или же замену окон. Средства на ремонт школьных помещений выделяются местным бюджетом. Другой вопрос, что родители по просьбе, а не требованию, школы могут оказать добровольную финансовую помощь. Причем размер этой помощи определяется только самим родителем, по его желанию. И еще раз обращаем ваше внимание, что все средства должны проходить через счет в банке.

В нашей школе мы платим за охрану, а в соседней школе - нет, хотя там тоже есть охрана. Должны ли мы платить за охрану?

- Решение о наличии охраны в школе принимается советом образовательного учреждения, в который также входят представители родительской общественности. Если такое решение принято, то либо заключается договор с охранной фирмой либо в штате школы выделяется ставка на охранника. Если охранник штатный, то родители ничего платить не должны. Но в случае приглашения к сотрудничеству охранной фирмы, заключается договор с учебным заведением или напрямую с охранной фирмой об оплате охраны. И в вашей школе скорее всего как раз такая ситуация, в отличие от соседней, где охранник находится в штате.

Зимой мы должны переехать на новую квартиру. Когда лучше переводить ребенка в другую школу - сразу же или дождаться окончания учебного года?

- Это индивидуальный вопрос. Все зависит от ребенка. Одни дети очень легко и быстро входят в новый коллектив, адаптируются к новым условиям, другие - нет. Кроме того, немаловажны возраст учащегося и удаленность старой школы от нового места жительства. Ездить далеко в школу маленькому ребенку будет довольно сложно - это лишняя затрата времени и сил. Но переводить из одной школы в другую лучше всего по окончании четверти, полугодия или учебного года.

В нашей школе часть уроков физкультуры будут проводить в бассейне. Мой сын боится воды и мы хотим отказаться, но нам сказали, что это возможно только при наличии справки от врача.

- В вашем случае такую медицинскую справку может дать психотерапевт или психолог. Но мы бы посоветовали вам обратиться к психологу не за медотводом, а за помощью, чтобы он помог вашему ребенку преодолеть страх перед водой. А если ребенок просто не умеет плавать, не надо бояться, что от него будут требовать, чтобы он плавал, как спортсмен. С детьми работают специалисты, которые помогут сделать первые шаги в умении плавать. Такие уроки дают шанс вашему ребенку избавиться от страха и научиться плавать, что ему, несомненно, пригодится во взрослой жизни.

Имеем ли мы право отказаться от экскурсий, которые предлагает школа?

- Экскурсии, предусмотренные учебным планом, например, при изучении географии, истории города, которые проводятся в учебное время и являются бесплатными для учеников, являются частью учебного процесса. И они обязательны. Если же экскурсия не является частью учебного плана и проводится во внеучебное время, то вы имеете, полное право отказаться от участия в ней.

У дочери не сложились отношения с одноклассниками. Можем ли мы перевести ее в параллельный класс?

- Вы вправе написать заявление на имя директора школы с просьбой перевести ребенка в другой класс. И если в этом классе есть места и там занимаются по той же программе, что и ваш ребенок в нынешнем классе, то вашу просьбу удовлетворят.

Мой ребенок учится в гимназии, которая для нас является школой по месту жительства. По некоторым предметам у нас неудовлетворительные оценки, нам грозят отчислением из школы. Что нам делать?

- Если данная гимназия относится к вам по микрорайону, то отчислить ребенка или перевести его в другую школу они не имеют права. Такая процедура делается только с согласия и по желанию родителей. Вне зависимости от успеваемости ребенка. Существующие правила относятся как к простым школам, так и к гимназиям. И если права вашего ребенка нарушаются, за них надо бороться, их надо отстаивать. Для этого вам необходимо обратиться в районный отдел образования или непосредственно в Комитет по образованию.

В этом году наш сын идет в 9 класс, а на следующий год мы хотели бы перевести его в специализированный класс, но в нашей школе таких классов нет. Что мы можем сделать?

- Вам надо обратиться в районный отдел образования. В каждом районе создана карта так называемых профильных классов. Вы сможете подобрать школу с классом того профиля, который вас интересует, в вашем же районе.

Говорят, чтобы перевести ребенка в специализированный 10 класс, надо будет сдавать экзамены при поступлении. Так ли это?

- Это не совсем так. Сейчас, по новому положению, по окончании 9 класса все учащиеся сдают 4 экзамена: два обязательных - математика и русский, и два свободных - на выбор. Если ребенок собирается идти в профильный класс, то эти два свободных экзамена должны быть из списка профиля данного класса. Например, профильный класс, куда вы собираетесь перевести ребенка, - гуманитарный, значит сдать он должен либо литературу, либо историю, либо иностранный язык. Экзамены сдаются в его же школе, где выдают справку с результатами. Вы с этой справкой обращаетесь в школу с интересующим вас профильным классом и пишете заявление о приеме ребенка. Дополнительные экзамены или тесты при этом не сдаются.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!