Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Косметика для самых маленьких

Кожица младенца в пять раз тоньше, чем у взрослого. Ее сальные и потовые железы развиты очень слабо, она практически лишена гидролипидного слоя. Именно поэтому основной целью специальной косметики для малышей является защита, а также профилактика раздражений и опрелостей.

Косметика для самых маленькихДавайте же мыться, плескаться

Вода - самая близкая и родная для малыша стихия, ведь в мамином животе зародыш окружает околоплодная жидкость. Но кому захочется, чтобы его «драили» жесткой мочалкой, противным мылом и «кусачим» шампунем? Чтобы избежать детских слез, постарайтесь превратить мытье в игру с брызгами и пусканием пузырей.

Лучше пользоваться жидким детским мылом. Более мягкое, оно содержит необходимое количество жира и специальных веществ, которые не только очищают кожу, но и покрывают ее тонкой защитной пленкой. Твердое мыло, даже если на нем написано «Детское», при контакте с жесткой водой может оставить на коже выпавшие в осадок нерастворимые соли, ведущие к сухости и раздражению. Зато для мытья рук оно подходит идеально.

Опрелости перед мытьем нужно смазать детским кремом, чтобы не усилить раздражение при купании, а в воду добавить немного детского масла. Если участок очень болезненный, лучше на какое-то время воздержаться от мытья этой области.

Главное требование к детскому шампуню - нежное очищение кожи головы. Так же, как и детское мыло, он должен содержать смягчающие жировые добавки и, безусловно, не щипать глазки. Слишком яркий цвет шампуня - знак того, что он содержит много красителей и может вызвать аллергию. Это касается и всевозможных «вкусных» запахов.

Отдайте предпочтение прозрачному средству с ненавязчивым ароматом от известного производителя. Перед покупкой флакон встряхните: мутная взвесь и осадок ставят под сомнение качество продукта. Обратите внимание на срок годности: самое чудесное средство станет врагом для кожи, если его компоненты изменились от времени. Чтобы свести к минимуму риск аллергической реакции, разведите шампунь водой в маленькой чашечке 1:2 или 1:3. Детским шампунем можно мыть и голову, и тело. Чтобы уберечь ребенка от простуды, сначала мойте тело, а затем голову. Вытирайте же наоборот, начиная с головы.

Лосьоны

Детские лосьоны нежно очищают кожу, препятствуя пересыханию и шелушению. Кстати, тщательное протирание ребенка лосьоном может иногда заменить купание. Однако не допускайте, чтобы это вошло в привычку.

Ни в коем случае не обрабатывайте кожу малыша одеколоном. Он содержит спирт, который разрушает защитный барьер кожи, что приводит к огрублению, трещинам и облегчает проникновение инфекций. Некоторые родители считают самыми надежными «бабушкины» средства и сами готовят лосьоны на травах, хлебе, отрубях, которые пересушивают кожу ребенка, часто вызывая раздражение и дерматит, от чего страдает и нервная система.

Когда-то народные рецепты были актуальны за неимением иного выбора. Сегодня над созданием детских косметических средств трудится множество дерматологов, косметологов, фармацевтов - не стоит подменять результат работы профессионалов собственными «кулинарными» изысками.

В облаках пудры

Детская пудра, или, как ее часто называют, присыпка, создана для подсушивания участков кожи с опрелостями. Словно промокашка, она вбирает избыток влаги, уменьшая воспаление при трении кожи внутри складочек или о ткань пеленки, а также охлаждает и успокаивает. Основная составляющая присыпки - нейтральный тальк, максимально адаптированный к коже малыша.

Так же, как и шампунь, она не должна благоухать розами или карамелью: любая синтетическая отдушка может привести к раздражению. Использовать присыпку можно после каждого купания. Наносят ее только на сухую кожу: как на покрасневшие места, так и на «опасные» кожные складки. Не перебарщивайте, чтобы кожа не стала слишком сухой. Если же это произошло, ее следует смягчить детским кремом или молочком.

С кремом или молочком

Крем и молочко отличаются лишь по консистенции - решайте сами, что вам удобнее. Молочко быстро впитывается, им удобно обрабатывать кожные складочки. Крем имеет более густую консистенцию, легко наносится и образует тончайшую защитную пленку, которая позволяет коже свободно дышать. Если складочка не воспалилась и не покраснела, применяется защитный крем.

Если появились симптомы воспаления: сыпь, покраснения, раздражения, складка подмокает - следует использовать противовоспалительные кремы. В их состав входят успокаивающие компоненты: экстракты ромашки, календулы, череды... А также оксид цинка, обладающий подсушивающими свойствами.

Наносите крем после купания легкими поглаживающими движениями, не пропуская ни одной складки. Старайтесь не растянуть кожу и не вызвать ее покраснения. При опрелостях смазывайте тельце ребенка после каждой смены подгузников, не забыв его предварительно подмыть.

Старайтесь не мазать кремом руки и область рта малыша, чтобы тот ненароком не слизнул его: помимо слез, это может вызвать расстройство желудка. Среди защитных кремов существуют также те, что оберегают личико малыша во время прогулок от ветра, мороза и плохой экологии.

Как по маслу

Детское масло должно быть жидким, содержать витамины, легко наноситься и не оставлять жирной пленки. С его помощью очищают особо чувствительную кожу ребенка, которая не переносит ни мыла, ни лосьона. По маслу можно сделать легкий массаж, который приведет малыша в благодушное состояние и укрепит организм.

Компрессы с маслом помогают при местной сухости и шелушении кожи. Средство подогревается до температуры тела, затем пропитанный им кусок марли или ваты накладывается на полчаса на раздраженный участок. Эти компрессы используют также для удаления чешуек, образующихся на голове у грудничков. Положите на голову малыша масляный компресс, сверху накройте чепчиком. Его можно оставить на всю ночь - чешуйки безболезненно отслоятся.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!