Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Ожоги от борщевика у детей

Очень часто приходят родители с детьми к врачу и рассказывают, что ребенок гулял, гулял, и вдруг неожиданно у него появились какие-то волдыри. Вроде ожога как такового не было, но волдыри выглядят именно, как при обычном ожоге.

Существует такое растение – борщевик. Это растение очень большое. Оно бывает высотой 2, 3, и даже 4 метра. И растет оно вдоль дорог и на пустырях. Дети часто играют рядом, и они не знают про это растение. И родители уже забыли про него. Дети, соприкасаясь с этим растением, получают ожоги.

Дело в том, что борщевик содержит достаточно ядовитый сок. В его состав входят фурокумарины - это вещества, которые повышают чувствительность кожи к солнечному свету. И у ребенка возникает ожог на солнце. Самый настоящий ожог. Он начинает зудеть, появляется покраснение, через некоторое время появляется настоящий волдырь. Этот волдырь требует соответственно такого же лечения, как при обычном ожоге.

Если у ребенка возник ожог, то лечится он, как обычный термический ожог. Маленький участок поражения можно не лечить вообще. Если ожог достаточно большой, волдыри распространены по телу, то требуется лечение любыми противоожоговыми мазями. И тогда у ребенка все достаточно быстро исчезнет.

Тем не менее, если ребенок проконтактировал с таким большим и неприятным растением, в первую очередь надо промокнуть ядовитый сок борщевика либо салфеткой, либо кусочком какой-либо тряпочки, чтобы сока на коже осталось как можно меньше. А затем это пораженное место лучше всего оградить от солнечного света. Потому что ожог возникает только при солнечных лучах - солнечные лучи вызывают тот самый ожог.

И когда ребенок приходит с родителями домой, необходимо промыть водой с мылом это место. Желательно не жалеть ни воды, ни мыла, чтобы как можно меньше осталось ядовитого сока. В последующем в течение двух дней ребенок не должен показывать это место солнцу. Даже если контакт произошел ночью, то в течение двух ближайших дней, как только ребенок покажется на солнце - сразу возникнет такой ожог. Поэтому два дня это место показывать солнцу нельзя. Ребенок должен либо сидеть дома, либо, в крайнем случае, в какой-то одежде выходить на солнечную поляну.

В последующем, если у вас рядом с домом растут такие большие борщевники, желательно от них избавиться. Только сделать это крайне трудно, потому что они нечувствительны к ядохимикатам. Их необходимо выкашивать, и затапливать в холодной воде. Причем, затапливать надолго, на 1,5 месяца. Только тогда вы рано или поздно сможете избавиться от такого ядовитого соседства.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!