Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Шанс забеременеть при бесплодии


В Петербурге стартовала бесплатная программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

400 женщин Петербурга могут забеременеть с помощью ЭКО бесплатно в этом году. Саму процедуру и все медикаменты - в среднем 109 тысяч рублей - оплатит город. Если первая попытка будет неудачной, воспользоваться второй можно будет только на следующий год.
По словам Анатолия Симаходского, начальника отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению, запланировано выделение средств на ЭКО до 2010 года.

В этом году ЭКО будут проводить российско-финская клиника «Ава-Петер» и Международный центр репродуктивной медицины. На ЭКО надо записываться уже сейчас. Тогда есть шанс забеременеть до 20 ноября, попав в программу этого года.

Всего, по данным комитета по здравоохранению, 200 тысяч петербуржцев страдают бесплодием. Отказывать не будут никому, всех запишут в очередь. Всего дается две попытки. Наблюдение за беременностью тоже входит в программу.

Воспользоваться шансом смогут пары с диагнозом «бесплодие», связанным с непроходимостью маточных труб или со сниженными показателями спермы. Они должны быть в зарегистрированном браке, с постоянной пропиской и не старше 39 лет.

Какие документы собирать:

1. Взять выписку из истории болезни у лечащего врача из любой клиники. Должно быть его заключение с обоснованием применения ЭКО, клинические, рентгенологические, лабораторные данные (результаты анализов).

2. Оформить в женской консультации по месту жительства направление к главному акушеру-гинекологу комитета по здравоохранению. Направление называется «Заключение о нуждаемости в оказании специализированной (высокотехнологичной) медицинской помощи».

3. С направлением пойти к главному акушеру-гинекологу комитета по здравоохранению, чтобы завизировать «Заключение». Адрес: Малая Садовая улица, 1, телефон 571-08-11.

4. С заверенными документами пойти в комиссию по высокотехнологичной медицинской помощи (улица Шкапина, 30), где получить направление на лечение. Телефон 252-65-33.
Справка «МР»

С 1 августа по 20 ноября по телефону «горячей линии» 336-30-58 с 10 до 18 часов можно задать вопросы специалистам по бесплатной программе ЭКО.



Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!