Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поддерживаем форму

Йога для беременных

Беременность – это удивительное таинство, путь постижения себя и мира, который доступен только женщине. В ней сокрыта огромная сила созидания.

Но, безусловно, беременность – состояние непростое, как говорят медики, «пограничное». То есть, хоть беременность – не есть болезнь, но протекать она может по-разному, иногда провоцируя организм на разнообразные срывы. Не секрет, что буквально все существо женщины во время вынашивания ребенка испытывает постоянное психическое и физическое напряжение. Сумеет ли она полностью сосредоточиться на познании себя, на создании новой жизни, зависит в основном от того, как протекает беременность. А на течение беременности влияет то состояние, в котором находится тело, сознание и ум самой женщины.

Чему учит йога

Йога является идеальным методом не только для стабилизации тела женщины, ее ума и эмоционального состояния, но также прекрасным инструментом, который может использоваться ею для осознания процессов, протекающих в теле и уме во время беременности. Йога является не только лечебной физкультурой, но и «научает» беременную сосредоточенности и осознанному пониманию своего внутреннего мира.

Дело в том, что эта осознанность и единение с собственным телом особенно необходимы беременной. Беременность и роды представляют собой сложный процесс, управляемый гормонами и центральной нервной системой. Если нервная система дает сбои (из-за нервного напряжения, страхов, стрессов и других влияний, которыми так богата наша современная жизнь), то это нарушает гормональную регуляцию и мешает нормальному протеканию беременности и родов. С помощью йоги женщина может выработать правильную реакцию на естественные процессы в период ожидания ребенка. Йога мягко подготавливает мышцы и связки тела к родам, дает возможность осознать их работу и управлять ими в процессе рождения ребенка.

Также йога дает еще две ценных возможности – научиться расслабляться и управлять своим дыханием. Именно грамотное расслабление, концентрация и дыхание – залог успешного протекания родов и снижения травм прежде всего для ребенка, но также и для матери.

Итак, как и когда можно заняться йогой. Конечно, лучше, если вы начали заниматься еще до беременности. Опытный преподаватель, имеющий сертификат, не только подробно расскажет вам особенности занятий йогой в разные триместры беременности, но также будет наблюдать за вами во время занятий и корректировать программу в зависимости от ваших особенностей и самочувствия. Он также покажет, какие дополнительные материалы понадобятся вам для выполнения поз и научит, как сделать подкладки. В дальнейшем, когда вы освоите основные упражнения, вы сможете легко выполнять их дома самостоятельно.

Возможности и ограничения

Беременной важно знать несколько моментов.

В первый триместр, если нет таких противопоказаний, как угроза прерывания беременности, можно выполнять весь комплекс йоговских поз, предназначенных для женщин «в положении». Занятия в это время помогут вам уменьшить токсикоз, мягко растянуть связки, укрепить мышцы и подготовить тело и сознание к вынашиванию ребенка.

Во втором триместре живот становится больше, зато противопоказаний для занятий меньше. Это самое спокойное время для беременной. Ограничений для занятий практически нет. В это время работа с дыханием, хорошее раскрытие грудной клетки помогают поставить нужное количество кислорода плоду.

В третьем триместре практика йоги позволяет подготовиться к родам. В это время организм женщины работает с перегрузками. Занятия позволяют разгрузить тело, урегулировать процессы обмена, научиться концентрироваться и расслабляться.

В беременность нельзя выполнять такие движения и позы, которые вызывают напряжение живота, например, наклоны вперед, особенно с прямыми ногами. Также нельзя делать резкие динамические упражнения (например, прыжки). Нельзя давать себе предельных физических нагрузок. Самое оптимальное, если вы будете прислушиваться к себе. Тело само подскажет вам, что для вас лучше.

Расширяем пространство

В практике йоги существует несколько видов поз. Для беременных рекомендованы так называемые позы стоя, позы сидя, позы с прогибом назад, перевернутые позы, скручивания, позы для релаксации.

В беременность важно создать и расширить так называемое «пространство внутри тела». Это не только пространство внутри живота, где находится плод, но также пространство в грудной клетке, необходимое для легких и сердца, которые работают с сильной нагрузкой. Чем больше срок беременности, тем больше пространства нужно.

Для создания его в йоге используются позы с прогибом назад и вытяжением. В период беременности они выполняются только с опорой под спину в виде подкладки из одеял или валика.

В курсе йоги для беременных употребляется большое количество вспомогательных материалов: валиков, ремней, подкладок из одеял. Например, сидеть беременной нужно на подкладке, так, чтобы коленные суставы в позах сидя находились ниже тазобедренных. Это способствует расслаблению живота. Позы лежа на спине выполняются на валиках или подкладках из одеял, чтобы лучше раскрыть грудную клетку. Позы стоя выполняются у какой-нибудь опоры – стены, стула, шведской стенки, что облегчает нахождение в позе и ее выполнение.

Йога против проблем

Часто во время беременности наблюдается сильный застой венозной крови в нижних конечностях и малом тазу. С помощью перевернутых поз, когда ноги находятся выше уровня головы, достигается хороший отток крови, что уменьшает отеки и снижает угрозу развития варикозного расширения вен.

Также одной из проблем в период ожидания малыша является нарушение оттока жидкости из организма. Это и отеки ног, и задержка оттока мочи из почек в связи с давлением плода. Подобный застой жидкости может привести к повышению артериального давления, возникновению токсикоза второй половины беременности и даже нарушениям в центральной нервной системе. Правильная регулярная практика в целом, мягкие скручивания и перевернутые позы, а также «поза собаки лицом вниз» и «поза коровы» помогут вывести лишнюю жидкость из организма.

Особое внимание в курсе занятий для беременных уделяется расслабляющим позам и дыханию. В начале занятия они позволяют настроиться на практику, осознать свое тело и присутствие в нем ребенка. Во время практики они дают возможность отдохнуть и набраться сил, а в конце занятия они помогают усвоить принесенные занятием плоды и подготовиться к повседневной жизни. Эти позы тоже выполняются с опорой для лучшего раскрытия грудной клетки.

Беременность – это уникальная возможность, данная женщине, чтобы привести в мир новую жизнь, чтобы познать мир собственный. Рождение ребенка открывает женщине совершенно новые впечатления, ощущения и чувства. Осознать и понять открывающиеся перед вами возможности и поддержать вас на этом пути поможет йога.

Консультант – Анастасия Власенко, инструктор Уральского Центра Айенгар йоги, врач-терапевт

Baby-land.org

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!