Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Сквозняки

Маленькие дети, особенно самые маленькие, если их кроватка стоит на сквозняке, перестают прибавлять в весе. Представляете - ребенок получает достаточное количество питания, вроде бы должен расти и развиваться, а на самом деле, растет значительно медленнее, чем хотелось бы. А просто потому, что кроватка стоит на сквозняке.

Кроме того, сквозняк бывает разный. В деревянном доме стены дышат, и поэтому сквозняк не так страшен для ребенка. А в каменном доме стены все-таки дышат значительно меньше, и сквозняк легко может переохладить ребенка. А уже от переохлаждения действительно активируются вирусы, которые всегда находятся в носоглотке, и возникает заболевание.

Так что сквозняк – это и хорошо, и плохо. Без сквозняка невозможно закаливать ребенка, поэтому сквозняк - это хорошо. А на сквозняке ребенок достаточно часто заболевает, и поэтому это плохо. Но проветривать квартиры надо обязательно, лучше со сквозняком. Почему? Да потому что летом очень много пыли в воздухе, очень много спор бактерий, очень много пыльцы. И все это должно из квартиры уходить.

Или у вас стоит очиститель воздуха? И летом он тоже должен работать. Нужно проводить проветривание с помощью сквозняка. И тогда воздух в квартире будет значительно чище. Но при этом желательно, чтобы ребенок находился вне квартиры в момент проветривания.

Очень важно чтобы проветривалось то помещение, где ребенок спит. Потому что во время сна очень хорошо, чтобы температура в комнате не поднималась выше 18-20 градусов. Но другой разговор, что ребенок в это время не должен находиться на линии «окно-дверь», основной сквозняк именно так и идет, именно на этой линии легко заболеть. Тогда проблем не будет. Ребенок спит, дышит хорошим свежим воздухом, получает закалку и не заболевает.

Очень важно помнить, что многие родители, к сожалению, любят кондиционеры. Именно к сожалению, потому что в летние дни кондиционер дает прохладный воздух, но воздух пересушенный, и у детей часто возникают лорингиты и навязчивые кашли. Кроме того, если ребенок из теплого воздуха резко попадает под холодный, то у него возникает насморк. И мы начинаем летом, вместо того, чтобы отправлять ребенка купаться, кушать мороженое и получать удовольствие от жизни, лечить его от насморка. Поэтому кондиционер и ребенок все-таки вещи не совсем совместимые. Старайтесь кондиционеры включать в отсутствие ребенка. Тогда никаких проблем со здоровьем у ребенка не возникнет.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!