Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Дисбактериоз

У родителей возникает очень много вопросов связанных с дисбактериозом. Дело в том, что одни врачи его признают, а другие нет. Соответственно: одни лечат, другие не лечат. И как тут разобраться бедным родителям, надо лечить ребенка, или не надо?

Дело в том, что дисбактериоз существует практически у всех. В том случае если ребенок очень беспокоен, в том случае если ребенок часто болеет, в том случае если ребенку по каким-то причинам даются антибактериальные препараты, и тогда нормальная микрофлора в кишечнике страдает. И там начинает преобладать болезнетворная микрофлора.

А болезнетворная микрофлора дает больше токсинов, она не вырабатывает витаминов. Она не способствует тому, что у ребенка всасываются микроэлементы. И ребенок начинает страдать, чахнуть. И по нему видно, что ребенок становится более бледным, более вялым, у него портится настроение, у него портится аппетит, и такого ребенка действительно хочется полечить.

Если ребенок чувствует себя очень хорошо, он бодр, активен и весел, и только благодаря анализам выяснено, что какая-то не та микрофлора, и врач говорит, что обязательно надо полечить ребенка, то в этом случае лечить, конечно, не надо. Потому что ребенок и сам справится с теми нарушениями, которые возникли в кишечнике.

У каждого взрослого человека в кишечнике содержится от 2,5 до 4-х кг живого веса микроорганизмов. Разумеется, они влияют и на взрослых, и на детей, у которых, конечно, микрофлора чуть поменьше по весу, но, тем не менее, она имеет очень большое значение. Если ребенка пролечили антибиотиками, если ему при этом не дали препаратов нормальной микрофлоры, у него, как правило, в последующем развиваются те, или иные нарушения. А если ребенка ничего не беспокоит, если он хорошо растет, и с удовольствием смотрит на мир, ни в коем случае не лечите его. Тогда у него все в порядке.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!