Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Где, когда и сколько можно купаться ребенку

Летом всех детей тянет купаться. И это очень хорошо, потому что там, где вода, там и закалка. Но вопрос? Где можно купаться, а где нет? Если около вашей дачи есть какой-то грязный пруд, есть там какой-то карьер, в котором никогда вода не очищалась, то лучше туда не лезть.

Потому что все дети обязательно пьют воду, когда купаются. И, соответственно, они могут наглотаться бактерий, и каких-то глистов, и лямблий, и стрептококки их поджидают в такой воде, и контагиозный моллюск садится на кожу. И, соответственно, ребенок очень быстро заболевает после такого купания.

А вот, если у вашего дома есть речка, или озеро, и вода там чистая, то, конечно, в них купаться можно и нужно. Главное чтобы температура воды была больше 18 градусов, чтобы ребенок не очень долго находился в воде. А после того как искупался, желательно, чтобы его на берегу ждали, вместе с сухим полотенцем, вместе со сменой белья, а еще лучше, если при этом будет горячий чай. Тогда ребенок не заболеет, а только будет получать удовольствие и закалку.

Вместе с ребенком вы можете купаться, но купаться не очень долго. Лучше много раз понемножку, чем один раз 2 часа сидеть в воде. После такого сидения у любого ребенка, какой бы здоровый он не был изначально, может развиться цистит. И тогда больше купаться уже не придется.

А во многих речках еще поджидает другая опасность, там есть холодные ключи. Около такого ключа тоже не стоит купаться. Лучше отойти куда-то немножко подальше, потому что, во-первых, холодная вода будет способствовать тому, что ребенок быстрее переохладится, а, во-вторых, в некоторых случаях около холодного ключа может спазмироваться нога, и, соответственно, ребенку будет очень трудно выплыть. А это становится просто опасным.

Очень хорошо, если на дачном участке есть бассейны. Сейчас очень много надувных бассейнов. Туда заливается вода, и даже маленькие дети около бассейнов чувствуют себя очень хорошо. Они, вроде, и ручки мочат, и кораблики пускают, и получают удовольствие, и никаких проблем у родителей не возникает, при условии, что ребенок сам без родителей в этот бассейн не залезает. Особенно, если он перед этим нанес туда достаточно много песка. Если уже бассейн имеет загрязненную воду, желательно, эту воду вылить, вычистить бассейн, и, только после этого запускать туда ребенка.

А для того чтобы не было перегревов, на дачном участке, желательно, чтобы был душ. Немножечко сполоснулись и ребенок уже не перегрет, и родители чувствуют себя лучше, и ребенок лучше. И потом можно идти уже на пляж, и находиться в воде неограниченно долгое время, ребенок такой уже не будет. У него уже нет такого стремления отдать лишнее тепло, он уже отдал его на своем дачном участке.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!