Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Если у ребенка пищевая аллергия

У многих детей, независимо от возраста, вдруг кожа становится шершавой, начинает зудеть, чесаться. Потом, когда проявление заболевания становится более выраженным, появляется мокнутие. Это означает, что у ребенка появился атопический дерматит - одно из проявлений пищевой аллергии. Ребенок не переносит каких-то продуктов, которые ему дают, либо ест мама, которая кормит его грудным молоком. Тогда у ребенка меняется кожа. Ребенку становится некомфортно. Родители, пытаясь помочь ребенку, сразу начинают давать антигистаминные препараты, что не правильно.

В первую очередь, нужно выявить какие продукты вызывают аллергию. Так и только так, потому что если мы не исключим продукты, вызывающие аллергию, толку от такого лечения будет ноль. Все равно проявления атопического дерматита будут прогрессировать. После того как мы выясним, что вызывает конкретно у ребенка аллергию, только после этого мы можно давать какие-то лекарственные средства.

И прежде всего это все-таки не антигистаминные препараты, а это сорбенты, очищающие желудочно-кишечный тракт. Это средства, которые стимулируют нормальное развитие микрофлоры кишечника у ребенка. Чем лучше работает желудочно-кишечный тракт, тем лучше он переваривает пищу, тем меньше аллергия у данного конкретного ребенка будет возникать.

При необходимости сорбенты можно дополнить антигистаминными препаратами, которые все любят, которых очень много, такие как супрастин, тавегил, кларитин и др. Их можно использовать различными курсами, но только тогда, когда у ребенка появляются обострения, потому что они снимают зуд, но не предупреждают о развитии самой аллергии.

Обязательно у родителей, дети которых страдают атопическим дерматитом, должен быть постоянный контакт с доктором. Вместе с доктором они смогут подобрать то лечение, которое будет помогать конкретному ребенку. В это лечение обязательно входят кремы и мази, успокаивающие состояние кожи. Другой разговор, что они бывают очень разные. Они бывают на основе гормонов, бывают просто смягчающие кремы. Но ребенку необходимо вводить те кремы, которые помогают. Если просто смягчающие кремы не помогают, тогда нужно использовать гормональные кремы. Потому что если упустить момент, то в последующем придется использовать гормональные лекарства внутрь. А это значительно хуже.

Мы должны понимать, что аллергия у ребенка возникает не просто на какой-то продукт, но и в зависимости от того, в какое время года это происходит. Если весна – то аллергия обостряется, летом становится чуть лучше. И очень часто родители, уезжая на лето, когда у ребенка все успокаивается, считают что у них все прошло, что они вылечились. Но это не так. Осенью, возвращаясь в город, аллергия появляется опять. От времени года зависит очень много.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!