Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... подготовка к родам

Первые дни после роддома

Материнский инстинкт просыпается не сразу, иногда - в течение нескольких недель или даже месяцев. После приезда из роддома вы можете испытывать растерянность и неуверенность в своих силах – способна ли я стать хорошей матерью этому маленькому, некрасивому, кричащему незнакомцу?

Как бы ни было трудно вначале, помните, что у вас есть все необходимое, чтобы стать прекрасной матерью. Первые дни дома самые тяжелые - организм ослаблен, происходит гормональная перестройка, вы недосыпаете и раздражаетесь от детского плача... Но не за горами день, когда малыш отблагодарит вас первой ангельской улыбкой и вы с ним войдете в бесконечный круговорот любви.

Главная задача первого месяца - наладить грудное вскармливание и обеспечить благоприятную эмоциональную обстановку в доме. Хроническое недосыпание способно существенно подточить ваши силы, кроме того, усталость пагубно сказывается на выработке молока. Поэтому все освободившееся время постарайтесь использовать для сна и отдыха - бытовые обязанности подождут. Для дома делайте только самое необходимое.

С рождением малыша появляется много новых обязанностей - мелких, но значительных, таких, как стерилизация бутылочек, контроль веса малыша... Чтобы не погрязнуть в подгузниках и ползунках, постарайтесь все подготовить еще до родов, определить место в своем доме для каждой вещи. Тогда после приезда из роддома вы будете увереннее и быстрее ориентироваться в мелочах.

Если в роддоме малыш не был с вами в одной палате, попросите детских медсестер показать вам, как его нужно пеленать, мыть, менять подгузники и обрабатывать пупочную ранку - тогда домой вы приедете во всеоружии. Помните, что сейчас специалисты предлагают метод «свободного пеленания», когда не следует ограничивать движения младенца, физическая активность необходима ребенку для нормального развития. Если же малыш находится в гипертонусе или будит себя ручками - сделайте ему расслабляющий массаж, легко поглаживая ручки и ножки.

Купать малыша советуют ежедневно, но некоторые специалисты считают, что частое купание может привести к ослаблению защитных функций организма: смываются так называемые «фаги» - защитные вещества кожи. В любом случае, если малышу нравится купание, делайте это ежедневно. Эта процедура напоминает ему внутриутробное пространство и благоприятно влияет на психику.

Если же ребенок кричит, сопротивляется и купание превращается в обоюдную пытку, можно ограничиться душем, легким обмыванием. А чтобы приучить ребенка к ванне, после каждого купания прикладывайте его к груди - так купание будет связано с удовольствием и станет желанной процедурой.

Через несколько дней после приезда из роддома можно выходить с малышом на улицу. Дети, как правило, на улице крепче спят. И для молодой мамы прогулка может внести разнообразие в новую жизнь, переполненную заботами. Когда малыш мирно посапывает на свежем воздухе, вы наконец-то сможете отвлечься от рутины, предоставив свободу своим мыслям. Именно в эти моменты наступает осознание счастья.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!