Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поддерживаем форму

Восстановление после беременности

Мужчины говорят, что любая молодая мать словно расцветает - в ней появляется какая-то особая красота. Сами женщины в этом отнюдь не уверены. Если смотреть правде в глаза, то они правы - отвисший живот, дряблая грудь, выступающие вены не украсят даже голливудскую звезду. А если еще прибавить к этому редеющие волосы и больные зубы... Неудивительно, что многие женщины после родов начинают страдать комплексом неполноценности.

Какой бы постаревшей и некрасивой вы себе ни казалась, отчаиваться не стоит. Если не мириться с судьбой и не слушать мамины "утешения": "Ничего не поделаешь, природа!" - то стать по-прежнему стройной и привлекательной вполне реально. Безусловно, на это потребуется немало времени и сил. Кстати, специалисты считают, что начинать восстанавливать свою внешность после родов лучше всего... до планируемой беременности.

Каждая женщина обязательно должна хотя бы два раза в неделю плавать в бассейне, заниматься шейпингом или аэробикой. Это укрепляет прежде всего брюшной пресс - самое "слабое" место после родов. Нужно продолжать эти упражнения и во время беременности, если, конечно, нет прямых противопоказаний - угрозы выкидыша или преждевременных родов. Может быть, стоит лишь облегчить упражнения - в зависимости от состояния и самочувствия женщины. Не стоит пренебрегать и всевозможными антицеллюлитными кремами и кремами против растяжек. Это поможет сохранить кожу упругой и, хотя растяжки все равно появятся, их все-таки не будет так много.

По наблюдениям специалистов, часто женщина сильно раздается не сразу после родов, а в тот период, когда активно ухаживает за малышом. У нее находятся силы на то, чтобы приготовить ребенку кашу, а вот сделать для себя что-нибудь вкусное и одновременно низкокалорийное уже лень. И многие мамы доедают младенческую пищу, а потом удивляются - с чего это они так толстеют. А ведь продукты, предназначенные для активно растущего организма, только что родившей женщине, мягко говоря, не совсем полезны. У нее и так гормональный фон еще не пришел в норму, и при излишке калорий легко может произойти крен в сторону увеличения веса. Уж если так жалко выбрасывать порцию детской каши, лучше отдать ее мужу или кошке.

И еще: примерно через два месяца после родов нужно сделать традицией регулярное посещение бани, ведь пар - лучшее средство для выведения шлаков. Дома можно принимать горячую ванну с маслом лаванды или мяты. Эти растения обладают свойством не только улучшать общее самочувствие, но и подтягивать кожу.

Живот

Часто только что родившие женщины приходят пластическому хирургу и просят сделать им липосакцию живота. Это абсолютно бессмысленно, ведь в организме идут процессы обратного развития, и вполне вероятно, что живот уберется сам собой или с помощью гимнастики и массажа. Чтобы решаться на такую серьезную вещь, как операция, нужно подождать хотя бы полгода.

Если же, несмотря на все принятые меры, на животе по-прежнему висит складка кожи, так называемый фартук, то ничего не остается, как делать абдоминопластику - то есть хирургическое удаление лишней кожи. Шов при этой операции делается по линии бикини и поэтому практически незаметен. Правда, после нее лучше все-таки больше не рожать.

Грудь

Это еще одна проблема, с которой женщины приходят к пластическому хирургу. Здесь очень многое зависит от наследственных факторов и от конституции. У кого-то грудь остается молодой и упругой, даже несмотря на неоднократные роды и длительное кормление, а у кого-то опускается сразу же, как только кончается молоко.

Больше всего в этом смысле повезло представительницам так называемого
астенического типа, то есть тоненьким женщинам с небольшой грудью. У нормостеников (так называемый средний тип) опасность того, что кожа растянется и грудь после кормления станет дряблой, увеличивается. Если изменения незначительны, достаточно небольшой подтяжки, чтобы все снова пришло в норму. Эта операция совершенно неопасна, так как затрагивает только кожу, а не молочные железы.

Для подтяжки груди также используют специальные маски, в состав которых входит белая глина. Курс таких масок должен составлять не меньше десяти сеансов. Температура термических масок для бюста доходит до сорока градусов. Это подтягивает и укрепляет грудь и насыщает ее массой полезных для кожи веществ. В дальнейшем достаточно приходить для профилактики раз в месяц, а дома можно использовать питательные и оживляющие бюст маски самостоятельно.

Увы, все это бесполезно, если на груди слишком большие растяжки или молочные железы чересчур увеличились в размере. (Естественно, имеется в виду период после окончания лактации.)

Это чаще всего грозит гиперстеникам, то есть женщинам с широкой костью и широкой грудной клеткой. У них после родов грудь иногда увеличивается на несколько размеров, а это может быть опасно. Потому что гигантомастия - проблема не только эстетическая, но и гормональная и даже онкологическая. Таким женщинам обязательно нужно обследоваться у маммолога, прежде чем решиться на какие-то меры. Кстати, хирургическая операция в подобных случаях очень сложна. И кормить такой "переделанной" грудью уже нельзя".

В любом случае пользоваться бюстгальтером женщина должна и до беременности, и во время нее, и особенно после. Причем бюстгальтер должен быть качественным. Выбирать нужно модель, которая удерживает грудь на надлежащем уровне.

Целлюлит

Семьдесят процентов женщин жалуются на то, что целлюлит у них появился после родов. Прежде гладкая и упругая кожа стала дряблой, рыхлой и бугристой на вид. Это естественный процесс, не нужно пугаться. Один из основных факторов целлюлитообразования - гормональный.

Именно поэтому этим "заболеванием" страдают женщины в период климакса или во время приема противозачаточных средств. Беременность же - сильнейший гормональный "взрыв". Тем более что иногда врачи запрещают такие профилактические меры, как физические нагрузки и массаж. Да и диета не всегда соблюдается. Вопрос приоритета в этот период - здоровье будущего ребенка.

После родов гормональный фон приходит в норму примерно в течение года. За это время многим удается похудеть. Но теряется только жир - целлюлит остается.

Оптимальное время для начала борьбы с ним - период нормализации менструального цикла. Более раннее лечение бессмысленно. А еще лучше сделать так - избавиться от целлюлита еще до планируемой беременности. Конечно, он появится снова, но сражаться с ним будет гораздо легче.

Вены

Предрасположенность к варикозному расширению вен специалист может определить задолго до родов. Женщинам, которым поставили такой диагноз, нужно заранее подобрать себе эластичные чулки или бинтовать ноги. И обязательно следить за весом!

Специалисты предупреждают: если у женщины проблемы с венами, то решить их лучше до беременности, в некоторых случаях - даже путем операции. Иначе может возникнуть тромбофлебит, что очень опасно. Склонность к этому заболеванию можно определить только с помощью ультразвука.

Зубы

Говорят, что, родив одного ребенка, женщина теряет один зуб. И это в лучшем случае. А все потому, что развивающийся плод для построения костей забирает из материнского организма кальций, из которого состоит эмаль.

Следовательно, в рационе беременной женщины должно присутствовать как можно больше продуктов, богатых этим очень важным элементом, - творог, сыр, молоко плюс поливитамины. И не нужно сразу же после родов садиться на овощную диету с целью похудеть. Организм должен восстановить потерянные во время беременности минеральные вещества.

На зубы тоже действует гормональная перестройка организма. Существует даже термин "гингивит беременных" - это чрезмерное разрастание десен и их кровоточивость. Это некрасиво и портит зубы. Чтобы заболевание не перешло в хроническое, нужно как можно быстрее посетить своего дантиста и тщательно следить за полостью рта.

Не лишним будет обследоваться и у эндокринолога. А еще сразу после родов желательно провести несколько сеансов фторирования зубов, или ремотерапии, - насыщения кристаллической решетки эмали ионами фтора.

Общие советы

К сожалению, сейчас не так много женщин, которые могут похвастаться стопроцентным здоровьем. Поэтому еще до беременности стоит пройти полное обследование и выяснить слабые места. Известно ведь, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Кстати, это относится и к изменениям во внешности.

Не пренебрегай полноценным питанием, витаминами и прогулками на свежем воздухе. Локальные проблемы легче решаются на фоне общего хорошего физического состояния.

Любите не только своего новорожденного ребенка, но и себя саму.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!