Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Солнечный удар и солнечный ожог

На самом деле солнце с каждым годом дает все больше и больше ультрафиолетового облучения, и поэтому солнечные удары появились во всех широтах. Сейчас попробуем во всем разобраться. Очень хорошо, когда на улице солнышко. И, тем не менее, здесь возможны некоторые подводные камни. Под солнышком возможно появление солнечного удара.

Солнечный удар возникает из-за перегрева, так же как и тепловой удар, только из-за воздействия прямых солнечных лучей. Поэтому когда вы выходите с ребенком на улицу, желательно чтобы у ребенка на голове была либо панамка, либо, еще лучше, большая широкополая шляпа, которая закрывает голову ребенка от прямых солнечных лучей. Очень важно, чтобы ребенок постоянно понемножечку пил либо воду, либо чай, особенно зеленый чай, либо морс, либо компот, заранее захватите с собой, потому что легче будет гулять, когда ребенок чувствует себя хорошо.

Но, самое главное, с 11 дня до трех часов дня солнце самое-самое интенсивное. И в этот момент под солнышком лучше не гулять, а сидеть где-нибудь в тенечке, а еще лучше, спать на веранде. А гулять надо или утром, или после трех часов дня, когда солнышко не такое интенсивное.

Если у ребенка возникает солнечный удар, он начинает краснеть. Лицо ребенка краснеет, он чувствует себя плохо. Симптомы солнечного удара таковы - появляется тошнота, рвота, головокружение или головная боль. При этом необходимо сразу же уйти с солнца, находиться где-то в тени, поливать голову ребенка холодной водой, либо делать примочки с холодной водой. По 15 минут примочки, меняя их, меняя не менее четырех раз, с тем, чтобы ребенок убрал лишнее тепло с головы. Потому что голову перегревать нельзя, там у нас есть мозг, и в мозгу очень умные мысли ребенка. Желательно, чтобы эти умные мысли не перегревались.

Если ребенок вместе с родителями, все-таки, перегрелся, желательно однократно дать жаропонижащее, потому что у детей в этот момент повышается температура. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо, поэтому однократно можно дать средства, такие как корвалол, или настойка валерианы. Ребенок себя чувствовать будет значительно лучше. А в последующем, не выходите с ребенком на открытое солнце, по крайней мере, подолгу.

Очень важно помнить, что нельзя на солнце спать. Потому что часто дети засыпают просто на солнце, и когда уже встают, у них возникает головная боль и очень плохое самочувствие. Вместе с солнечным ударом, как правило, возникает и солнечный ожог.

Солнечный ожог отличается тем, что у ребенка краснеет кожа, иногда появляются какие-то волдыри. Ребенку становится не хорошо, потому что кожа начинает буквально гореть. Эту кожу необходимо поливать холодной водой. Кроме того, можно использовать средства народной медицины. Это либо кефир, либо простокваша, либо сметана. Вы смачиваете марлю, немножко ее отжимаете, и прикладываете к пораженным участкам.

Очень при этом хорошо действует натертый картофель, он тоже снимает явления солнечного ожога. Если под руками нет ничего, то можно взять просто огурцы. Срезать у них кожурку, и обратной стороной кожуры тоже прикладывать к местам солнечного ожога. Он более быстро будет уходить,

А в более тяжелых случаях можно использовать мази, такие как Бепантен, Пантенол. Они быстро снимут воспалительные процессы, ребенку станет легче. И, соответственно, родителям не придется, потом долго-долго сидеть с ребенком в тени, потому что солнечный ожог чреват тем, что у ребенка начинает слезать кожа. Она, повышенно, чувствительна к солнечным лучам становится, и некоторое время ребенок вместе с родителями просто не может выйти на солнце.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!