Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Об укусах клещей

Каждым летом дети и их родители устремляются на природу. Но на природе их поджидают не только комары, пчелы, осы, но и клещи, и возможность быть укушенным клещом. Если ребенка укусил клещ, а укусить он может когда угодно, его необходимо срочно удалить.

Разумеется, что в первую половину лета они кусаются наиболее активно, потому что клещи голодные. Но и во вторую половину лета можно быть укушенным, и даже в сентябре можно быть укушенным. Если на улице плюсовая температура, клещ всегда активен. Он может напасть на вас и вашего ребенка.

Если ребенка, все таки, укусил клещ, необходимо его удалить. Но не просто удалить, а очень осторожно, с тем, чтобы его головка не осталась в ранке. Чтобы там не возник очаг воспаления. Если вы не можете сами, очень осторожненько, удалить этого клеща, обращайтесь в ближайший травмпункт. Вам обязательно помогут.

А самого клеща, при этом, лучше не выкидывать, а отправить его на проживание в стеклянную баночку. А с этой баночкой обратитесь в те места, где могут помочь ребенку сделать противоклещевой гаммаглобулин. И там же могут исследовать этого клеща на наличие клещевого энцефалита, и на наличие клещевого боррелиоза.

Это вторая болезнь, которая переносится именно клещами, помимо всем известного клещевого энцефалита. Клещевой боррелиоз вызывает повышение температуры, покраснение в месте укуса. И ребенку становится немножечко не хорошо. У него начинают побаливать суставчики, нарушается общее самочувствие. В таком случае надо обязательно бежать к врачу, потому что только интенсивное лечение клещевого боррелиоза в самом начале, поможет не получить никаких осложнений.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!