Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... игры бывают разные

Внимание – лето! (часть 3)

Отзвенел последний звонок, жаркое лето полностью вступило в свои права. В этой заключительной статье мы отобрали некоторые актуальные вопросы, поступающие от заботливых родителей, и постарались на них ответить.

Моему ребенку 10 месяцев. Сколько времени он может находиться на солнце?
- Детям до года вообще нельзя находиться под прямыми солнечными лучами. Если вы гуляете, то лучше ставить коляску или манеж, в котором играет ребенок на улице, под рассеянными солнечными лучами, например в тени деревьев. После года приучать ребенка к солнечным ваннам нужно постепенно. Поначалу находиться на солнце можно не более 10 минут и желательно до 11 утра.

Как лучше одевать ребенка в жаркую погоду?
- На ребенке должна быть свободная легкая одежда из льняной или хлопчатобумажной ткани, не синтетика. Такая одежда будет защищать ребенка от солнца, позволит ему свободно двигаться, и он будет меньше потеть. Обязательно надевайте ребенку на голову панамку или кепку.

При какой температуре воды ребенку можно купаться?
- Купаться ребенку лучше при температуре воды 24-26°С, чтобы вода была приятна при прикосновении к его коже. К примеру, если температура воздуха будет около 30 градусов, а температура воды 22 градуса, то для ребенка соприкосновение горячей кожи с прохладной водой будет стрессом.

Главное помнить, что, когда ребенок купается, он находится на прямом солнце. А желательно, чтобы он находился на прямом солнце не более 20 минут. И важно, когда он выйдет из воды, накинуть на него сухое полотенце, обтереть.

Как определить, является ли укусивший клещ энцефалитным?
- Самостоятельно это определить практически невозможно. В клиниках после удаления клеща, как правило, его отправляют в лабораторию, где выясняют, является ли данный клещ носителем вируса энцефалита или нет.

Если на даче ребенка укусит клещ, а врач далеко, можно ли самостоятельно извлечь клеща, например, смазав его подсолнечным маслом? Или все-таки необходимо отвезти к врачу?
- Многие полагают, что достаточно просто удалить клеща целиком. Если вы оставите головку, это повышает риск заражения. Но и сам по себе укус клеща, переносчика энцефалита, является опасным! Как бы далеко ни находился врач, покажите ему ребенка. Детей, у которых обнаружен клещ, госпитализируют, в больнице клеща удаляют и несколько дней будут вводить ребенку противоклещевой иммуноглобулин. Взрослым тоже рекомендуем обращаться с подобной проблемой к докторам.

Сейчас продаются разные аэрозоли и кремы, обещающие защиту от клещей. Защитят ли они от энцефалита? И есть ли какие-то еще средства профилактики?
- Конечно, стопроцентной гарантии вам эти аэрозоли и кремы не дадут. Полностью защититься от клещевого укуса нельзя. Что касается профилактики, то зимой, до начала марта, можно сделать противоэнцефалитную прививку.

Знаю, что маленьким детям очень полезно парное козье молоко. Но тут как-то по телевизору сказали, что через него можно заразиться энцефалитом. Правда ли это?
- Верно. Козье молоко может стать причиной заражения энцефалитом, и такое случается нередко. Поэтому, если вы хотите напоить ребенка козьим молоком, его перед этим необходимо вскипятить.

У каждого времени года есть свои «болячки». Какие детские болезни чаще всего возникают летом?
- В первую очередь летом возрастает детский травматизм. И на это хотелось бы обратить особое внимание родителей. Также летом чаще всего нас ожидает всплеск кишечных заболеваний - это и болезнь грязных рук, и качество воды, которую мы пьем.

Обязательно кипятите воду, которую вы даете ребенку! Объясните ему, что, когда он купается в водоеме, нельзя глотать воду. И также нас подстерегает вирусная инфекция летнего гриппа, особенность которого в том, что у него очень много различных симптомов.

Когда летом мы куда-нибудь едем с семьей, у ребенка начинается желудочное расстройство. С чем это может быть связано?
- Многое зависит от режима питания и того, чем вы кормите ребенка. Во-первых, нельзя менять режим питания. Обратите внимание, что ест ваш ребенок в поездках. Лучше всего кормить тем, чем вы кормите его дома. Подобную реакцию может вызывать и качество воды того региона, куда вы приехали. В этом случае лучше всего воду кипятить или покупать питьевую воду в бутылках.

Пару раз ездили с дочкой в Крым, и каждый раз по приезде она тут же заболевала, похоже простудой. Знакомый врач сказал, что у моей дочери аллергия. Разве может быть аллергия на море?
— Это может быть действительно аллергия, но не на море, а на цветение какого-то растения в том регионе. Обратитесь к врачу для определения причины возникновения аллергии. И тогда можно будет решать, что делать в этом случае.

Что делать, если ребенок съел несъедобную ягоду?
- Наиболее частые отравления вызывают такие растения, как белена, волчья ягода и мак. Отравление может быть крайне опасным, и это надо постоянно повторять детям. Ягоды белены дают возбужденное состояние, могут возникнуть галлюцинации, меняется внешний вид: кожа становится суховатой, а зрачки глаз расширяются. А отравления маком и волчьей ягодой, наоборот, вызывают мышечную гипотонию, сонливость. Если ваш ребенок отравился несъедобными ягодами, необходимо вызвать «неотложку». В том случае, когда вы вызвали врача, а станция скорой помощи находится далеко, сразу напоите ребенка трехпроцентным раствором соды, если нет соды, то просто водой, чтобы вызвать рвоту и, по возможности, очистить желудок ребенка от ягод. Когда прибудут врачи, они ребенку окажут уже квалифицированную помощь.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!