Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Плоскостопие у детей

Как можно предупредить плоскостопие у ребенка? Его можно и нужно предупредить. Для этого нужно понимать, у кого развивается плоскостопие в первую очередь. А развивается оно в первую очередь у тех детей, которые сами более или менее слабые.

Это дети с рахитом, это дети, которые часто переносят вирусные инфекции, у которых есть энцефалопатия, у ребят с недостаточностью соединительных тканей, то есть когда они очень слабые. У этих детей можно проводить массаж. Этих детей ни в коем случае не надо ставить на ножки раньше времени. Они должны первый раз встать сами. И вот тогда это означает, что ребенок готов стоять и никаких проблем у него не возникнет.

Ребенок и взрослый за день проходят очень много - примерно 10 000 шагов проходит взрослый и примерно столько же пробегает, проползает ребенок. Ударные нагрузки, которые возникают при этих шагах – вот это плоскостопие не гасит, а вот, если плоскостопия нет, то стопа забирает 70% ударной нагрузки.

Если эта нагрузка не гасится на стопе, она идет выше. У ребенка может начать болеть голова, иногда болят ноги, болят кости таза. Все это от того, что у ребенка развилось плоскостопие.

Поэтому, если ребенок слабый, обязательно нужен хороший массаж, обязательно витамины с микроэлементами. Ребенок должен получать большую двигательную нагрузку. Родители должны стимулировать, чтобы он двигался. Не обязательно бегал, но ползал. А если ребенок встал, то надо ходить не по ровной поверхности, особенно если он босиком. Ребенок должен ходить по неровной поверхности – по гальке, по траве, а если он дома, то по массажному коврику, вообще по всяким неровным поверхностям. Для стопы ребенка это очень хорошо.

А если ребенок целый день бегает по линолеуму, конечно, в дальнейшем у него будет плоскостопие, и его будет выправить сложно. Если ортопед посмотрел и сказал, что у ребенка уже развилось плоскостопие, то надо обязательно провести хороший профессиональный, дифференцированный массаж.

Этому ребенку нужна хорошая твердая обувь со шнурочками, чтобы его стопа стояла твердо. Ребенок должен получать лечебную физкультуру, ее значение очень большое. Он должен лазать по шведской стенке, ходить по скалке, доставать какие-то предметы ногами. При таких упражнениях стопы очень хорошо развиваются. Если ребенок будет отлично плавать, он будет хорошо развиваться, плоскостопие у него тогда даже трудно представить. Крепкий ребенок и плоскостопие – это несовместимо.

Главное - убрать плоскостопие до 3-4, максимум до 5 лет, потому что в последующем стопа становится крепкой, твердой и остается такой на всю жизнь. У ребенка связки более эластичны, и мы можем добиться большого успеха.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!