Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Страх перед водой у детей

Рано или поздно каждый ребенок проходит через страх перед водой. Этот страх возникает у детей от 6 до 18 месяцев. Раньше ребенок купался с удовольствием. Сам бежал в ванну, а теперь родители с трудом пытаются затащить его в ванну и помыть. С чего бы это?

Это может быть временный страх. Он возникнет и сам потом исчезнет. Но может ребенок испугался от того, что водичка попала в нос. Старайтесь аккуратно обращаться с водой.

А может у ребенка было плохое настроение, он заболевал, или изменилась погода? Ведь многие дети к этому чувствительны. А родители этого недооценили и стали его активно купать, как всегда. А ребенку этого не хотелось, и этот страх закрепляется. И если такой страх возник, родителям необходимо немного отступить назад. Не так долго купать, как раньше. Надо с ребенком поиграть в какие-то игры. Например, налить в тазик воды и поиграть с ребенком в кораблики. Ребенок будет себя чувствовать комфортно. Будет развиваться хорошо. И потихоньку привыкнет к воде.

Очень важно понимать, что маленькие дети боятся больших водных пространств. Вот ребенок купается. Все вроде хорошо. А летом приехали на дачу, а там река, озеро. Или поехали на море. Все вроде купаются, все довольны, а ребенок боится заходить в море. Ничего страшного в этом нет. Пусть побегает по бережку. А родители должны показать, что в воде очень хорошо, что вода освежает, что можно облиться и получить от этого удовольствие.

Ребенок потихонечку начинает этот страх изживать. Главное не торопиться, тогда и ребенку будет хорошо и родителям.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!