Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... игры бывают разные

Внимание – лето! (часть 2)

Продолжаем рассказывать об опасностях, которые могут подстерегать вашего ребенка на летних каникулах. Летом природа поражает воображение буйством красок, очаровывает ароматами и звуками. Цветочки, ягодки – как это интересно, так и притягивает детский взор…

Борщевик и компания

Однако, лютики-цветочки могут оказаться не безобидными. Говорят, даже динозавры много лет назад вымерли именно из-за токсичного растения, которое мексиканские индейцы называли "сикада". Мы, конечно, не динозавры, но ядовитые травы и нам портят жизнь.

По статистике, каждое лето на территории России регистрируется около 1500 случаев отравления грибами и столько же — растениями (дурманом, белладонной и др.). Среди пациентов, к сожалению, немало детей, решивших сделать букет из ядовитых цветов или даже попробовать их на вкус.

К несчастью, подобные "монстры" растут повсюду, в том числе и в средней полосе. Прежде всего это волчья ягода и вороний глаз. Не поленитесь показать их ребенку, а заодно объясните, чем они отличаются от той же черники.

Еще одно растение, от которого ребенку нужно держаться подальше, — борщевик. В средней полосе обычно он не достигает таких размеров, как, например, на Кавказе, однако и небольшое растение может обжечь кожу и вызвать серьезное отравление, если ребенок, например, решит его пожевать.

Не отправляйте ребенка одного в лес за грибами. Во-первых, он может заблудиться. Во-вторых, набрать ядовитых грибов (и забыть после этого помыть руки). Согласитесь, не каждый взрослый способен отличить опята от поганок или ложный белый от настоящего (для справки: у ложных — розовая подушечка, а при надломе шляпки выступает непонятная жидкость).

В экзотических странах нужно внушить ребенку одно простое правило: растениями любуйся, но не срывай. Несмотря на то что на территории отелей, как правило, растут безобидные деревья и цветы, лучше не искушать судьбу. Особенно осторожными стоит быть детям, склонным к аллергии на пыльцу растений (кстати, если ваш ребенок — аллергик, обязательно возьмите с собой в отпуск антигистаминные препараты!).

Крылатые вампиры

Животный мир тоже полон сюрпризов. К сожалению, не всегда приятных. В жарких странах отдыхающие, как правило, страдают прежде всего от водных обитателей, например от морских ежей, которых немало на каменистых пляжах. Если колючка от морского ежа вопьется в ногу, мало не покажется: возникнет жжение, отек, сильная боль. Поэтому обязательно приучите ребенка купаться в специальных тапочках. "Шлепать" по воде вдоль берега тоже лучше в них.

Отравить отдых могут и медузы. Прозрачные экземпляры, как правило, относительно безопасны. А вот чем красочнее "оперение", чем ядовитее боевая раскраска, тем они коварнее. Для того чтобы избежать встречи с такими медузами, не стоит заплывать слишком далеко. Кроме того, приучите ребенка смотреть по сторонам: если он увидит поблизости медузу, не стоит ждать, пока она подплывет поближе, и тем более хватать ее руками!

Если вы купите тур в одну из экзотических стран, не подпускайте ребенка к диким животным обезьянам (симпатичные шимпанзе часто обладают вредным характером), крокодилам, удавам (туристам нередко предлагают сфотографироваться верхом на аллигаторе или со змеей в руках) и пр.

В средней полосе, к счастью, опасных животных нет. Даже медузы и те не водятся. Разве что пиявки кое-где. Но гирудотерапия, если верить медикам, полезна. А вот других кровопийц вроде комаров и слепней полезными не назовешь. К тому же у многих детей на укусы крылатых "вампиров" развивается аллергия. Ну как тут не вспомнить слова Пушкина: "Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б... не комары да мухи".

Между тем достаточно вечером надеть чаду рубашку с длинными рукавами и брюки, сбрызнув одежду антикомариными средствами, как ребенок становится неуязвимым к противным насекомым. Со слепнями бороться сложнее — они нападают, как правило, в тот момент, когда купальщик выбирается из воды на берег. Остается один способ — сразу закутываться в полотенце.

Если комары и оводы успели-таки оставить на теле ребенка "отметины", приложите к ним лед — это уменьшит зуд — и помажьте кашицей из соды и воды. Если же ребенка укусила пчела, вытащите жало и дайте ребенку антигистаминное средство (в тяжелых случаях вызывайте "скорую"). Аналогичные действия и в том случае, если "тяпнула" оса. Правда, в этом случае искать жало бесполезно — осы его не оставляют.

Отдельная тема – клещи. В связи с аномально теплой зимой в этом году, по утверждениям биологов, их расплодилось в десятки раз больше обычного. И хотя пик их активности приходится на май, летом тоже необходимо предпринять меры безопасности. Уходя на прогулку в лес, не оставляйте открытых частей тела, и обязательно надевайте головной убор. По возвращении с прогулки осмотрите ребенка (и себя тоже), и если вы заметите впившегося клеща, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!