Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... игры бывают разные

Внимание – лето! (часть 1)

Казалось бы, учебный год позади, можно расслабиться. Ан нет! Терять бдительности нельзя. Ведь чадо то на солнце перегреется, то пойдет знакомиться с дикими зверями... Как поется в известной песне, "лето — это маленькая жизнь". И прожить эту самую маленькую жизнь нужно так, чтобы не было мучительно больно. В прямом смысле слова. Чтобы обошлось без травм, солнечных ожогов, укусов вредных насекомых и прочих чисто летних неприятностей.

Купальный сезон

Правило номер один — не оставлять детей в воде без присмотра — к сожалению, многие родители игнорируют. Особенно те из них, кто считают, что чадо хорошо плавает. Однако, согласитесь, ногу может свести у любого, даже у самого опытного, пловца. Поэтому ни в коем случае не разрешайте ребенку заплывать далеко от берега.

Подростку на всякий случай можно закрепить в шортах... булавку. Но не для красоты или от сглаза, а если вдруг возникнет судорога. Достаточно кольнуть булавкой сведенную мышцу, как она быстро "придет в чувство" (малышам булавки в одежду прикреплять нельзя!). Между прочим, этим методом пользуются даже спортсмены-пловцы.

Если вы собираетесь на море (или отправляете ребенка в лагерь на юг), объясните ему, что купаться можно на специально оборудованных пляжах. В сильный шторм подходить к воде нельзя: накроет волной. Кстати, если вы планируете поехать на океанское побережье, имейте в виду, что там тем более нежелательно купаться на диких пляжах. Океан коварен своими прибрежными течениями, преодолеть которые нелегко даже бывалым пловцам.

Еще одна водная опасность — гидроциклы. Разъясните ребенку, что кататься на них можно только с опытным инструктором. Были случаи, когда эти "игрушки" вылетали к берегу, калеча людей.

Но даже если вы не планируете поездку на юг, а хотите провести отпуск на даче, все равно не стоит расслабляться. Деревенские водоемы, будь то пруд или река, тоже не безобидны. На дне может валяться все, что угодно — от разбитых бутылок до... двигателей тракторов. Поэтому, прежде чем отпустить ребенка в свободное плавание, исследуйте дно!

Загораем с умом

Загар — признак того, что "лето я провел хорошо". Но одно дело ровный
красивый загар, а другое — ожоги и волдыри. Особенно подвержены последним, по мнению медиков, голубоглазые и зеленоглазые люди со светлой кожей и светлыми волосами. Кареглазые смуглые брюнеты "солнцеустойчивее".

Однако детская кожа, независимо от того, блондин ваш ребенок или брюнет, особенно чувствительна к солнцу. Поэтому детям любого возраста не помешает дополнительная защита. Напомним основные правила.

Во-первых, не появляйтесь на солнце с ребенком с 12 до 16 (но и в безопасные часы приучите чадо пользоваться солнцезащитной косметикой!). Пляжный зонтик не спасет от солнцепека — песок отражает около 60% лучей. Тень от дерева — тоже сомнительное прибежище от светила. Не зря в южных странах днем жизнь замирает: у всех сиеста... Пусть у вас тоже будет сиеста. Предложите ребенку поспать, почитать, порисовать - да мало ли какие занятия можно придумать после обеда!

Во-вторых, приучите ребенка не выходить из дома без головного убора. В противном случае и до солнечного или теплового удара недалеко. Помните легенду об отважном греческом гонце, пробежавшем без остановки от Марафонской долины до Афин, чтобы рассказать о победе над персами? Тот самый гонец упал замертво, едва успев донести хорошую весть. И немудрено — шутка ли, бегать с непокрытой головой в жару!

Эту печальную историю детям рассказывать не обязательно, достаточно просто объяснить им, чем грозит тепловой или солнечный удар (напомним основные симптомы: слабость, тошнота, рвота, потеря сознания, повышение температуры тела и пр. Если, не дай бог, такое произошло с ребенком, немедленно вызывайте врача. До его прихода перенесите чадо в прохладное место, положив на голову влажное полотенце).

В-третьих, обязательно купите чаду солнцезащитные очки. Но именно солнцезащитные, а не просто темные. И не в подземном переходе или на рынке, а в оптике. Офтальмологи утверждают, что даже отраженный (от песка, зданий) солнечный свет вреден для сетчатки глаза. Что уж говорить про неотраженный!

Есть, конечно, на свете уникальные личности, которые могут часами, не моргая, смотреть на солнце, как, например, один из жителей Индии. Правда, он делал это не из-за любви к светилу, а из-за любви к славе, рассчитывая, что его подвиги увековечат в Книге рекордов Гиннесса. Однако специалисты сочли эксперименты индийского гражданина слишком опасными. И в самом деле: зачем подавать дурной пример, если любой человек, смотрящий на солнце в течение 90 секунд, рискует получить ожог и повреждения сетчатки глаза!

Водными займемся процедурами

Купание плюс солнечные ванны — что может быть лучше для закаливания ребенка! Вот несколько простых правил, которым нужно следовать при нахождении на пляже.

• Не предлагайте ребенку купаться, если температура воздуха ниже 22-24 градусов, а воды — ниже 20 градусов. Сильный холодный ветер тоже может стать "медотводом".

• Купаться рекомендуется не раньше, чем через час после еды. После того как чадо поплещется в воде минут 10-15, постарайтесь заманить его на берег. Ждать, пока у ребенка появится озноб или синева на губах, ни в коем случае нельзя!

• Если ваш отпрыск сильно разогрелся на солнце, запретите ему с разбега влетать в воду. Пусть входит "частями": сначала по колено, потом — по пояс, затем — по грудь. Организм должен привыкнуть к контрасту температур.

• Приучайте чадо растираться после купания полотенцем: капли воды "работают" как линзы, притягивающие солнечные лучи. Обязательно имейте при себе запасную пару белья. Цистит — не такая уж редкость среди детей. Особенно важно переодеваться в сухое девочкам, чтобы избежать в дальнейшем проблем с мочеполовой системой.

• После того как ребенок 15-20 минут позагорает на солнышке, попросите его перейти в тенистое место. Можно надеть на него хлопчатобумажную белую рубашку — такая одежда пропускает не более 6% солнечных лучей. И не забудьте про панаму!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!