Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


Камни в почках у ребенка

В последнее время выявляются случаи мочекаменной болезни у детей. Камни возникают из-за того, что у многих детей есть обменная нефропатия. У них очень много солей выделяется с мочой. Причем это не та поваренная соль, которую мы едим. Это совсем другие соли, которые появляются в процессе обмена веществ, если этот обмен веществ немного нарушается.

Если у ребенка есть нарушения со стороны эндокринной системы, и особенно со стороны паращитовидных желез, если есть нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, то у этих детей часто появляются первые признаки мочекаменной болезни, особенно если ребенок мало пьет.

Ребенок, у которого выявляются соли в моче, и ребенок, у которого уже были мелкие камни, обязательно должен много пить. 2-2,5 литра в день – это идеально, если ребенок маленький – 1,5-2 литра в день. Что он должен пить? Этот ребенок не должен пить крепкий чай, какао, кофе. Он должен пить морсы, компоты, какие-то травяные сборы. Тогда все будет в порядке.

Этим детям не показаны крепкие бульоны, потому что из крепких бульонов образуется достаточно много солей в организме, Также нежелательно давать щавель, шпинат, много сыра. Только тогда этому ребенку будет хорошо. Нежелательно давать консервы фабричного производства, имеются в виду консервы для взрослых, потому что туда добавляются вещества, которые способствуют образованию избыточных солей.

Кроме того детям, особенно с оксалатоурией, когда оксалаты идут в моче, не показано много витамина С. Если они используют поливитамины, то обязательно должны много пить, а если они продукты, в которых много витамина С, и в первую очередь черную смородину - то тогда этого продукта должно быть совсем немного, а жидкости должно быть очень-очень много. Только тогда этому ребенку будет хорошо.

Если вы знаете, что у кого-то из родственников есть эта болезнь, то обратите на ваших детей особенное внимание, потому что нарушения обмена веществ очень часто передаются по наследству. И вы сможете предупредить появление камней в почках у ребенка.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!