Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... календарь беременности

33-36 неделя беременности

Образ жизни мамы уже хорошо освоен ребенком и даже предсказуем для него. Интимные отношения после 33-й недели нежелательны. Это не значит, что вы отгородитесь от отца малыша «китайской стеной». Сообщайте папе о поведении ребенка, его предпочтениях и привычках. Если родителям удается наладить отношение с малышом до его рождения, то после родов у них появляется ощущение, что ребенок «уже давно с нами».

Принимайте комплексы поливитаминов и минералов, побольше ходите пешком. Для сидения вам будет удобен стул с прямой спинкой. По утрам становится довольно трудно вставать с постели. Сначала повернитесь на бок, свесьте ноги, сядьте и только потом вставайте. Избегайте резких движений.

Роды уже не за горами. Пора решать, где произойдет это радостное событие. Загляните в Интернет, почитайте отзывы о родах. Всегда лучше иметь про запас несколько вариантов. Возможно, в каком-то из роддомов будет ремонт или плановая мойка.



К концу этого месяца малыш весит около 2,5 кг, его рост — 44-45 см. Он уже сможет громко закричать, оповестив мир о своем появлении на свет. У него светлая кожа и достаточное количество подкожно-жировой клетчатки, чтобы удерживать тепло.

Количество смазки на коже уменьшается. Малыш становится скользким, как рыба, — так ему легче будет двигаться по родовым путям. Пушок остается только на плечиках. Ноготки начинают выступать над фалангами пальчиков. У девочек большие половые губы прикрывают малые — признак зрелости половых органов. В последние недели беременности в связи с большими темпами роста и уменьшением околоплодных вод матка становится тесной для младенца.

Окрепшие мышцы требуют больше движения. Плацента с 36-37-й недели начинает снижать свою «продукцию», и ребенку не хватает компонентов для питания и дыхания. В связи со «старением плаценты» и «стесненными» условиями жизни у малыша выделяется большое количества кортизола (гормона стресса). В ответ на это изменяется гормональный баланс у матери и появляются достаточно регулярные маточные сокращения — схватки.

На 9-м месяце активно растут и совершенствуются центральная нервная, эндокринная и иммунная системы. Полностью сформировалось сердце, но кровь циркулирует не так, как у взрослого: малыш получает кислород не из легких, а из пуповины. Остается незакрытым отверстие между правой и левой частями сердца. Крошка стал теперь таким красивым!



Хотя ребенок продолжает расти, вес матери увеличивается медленнее. К 36-й неделе матка опускается и живот кажется уже не таким большим. Становится легче дышать. Если вы вынуждены в транспорте или где-то еще находиться без движения 5-7 минут, каждые 3 минуты переносите вес с одной ноги на другую.

Если женщина находит возможность для дневного сна, она тем самым воспитывает в ребенке хорошую привычку к спокойному засыпанию днем, а также создает временное пространство для собственного дневного отдыха в период кормления грудью. С приближением родов расширяется тазовое дно, что может вызвать неприятные ощущения.

Поэтому полезно несколько раз в день выполнять упражнения для укрепления мышц тазового дна. Напрягайте и расслабляйте сфинктеры влагалища и ануса. Такие же упражнения помогают избавиться от геморроя. Подмываться лучше прохладной водой. А чтобы избежать неприятных ощущений в ногах и пояснице, время от времени становитесь в позу кошки, выгнувшей спину. Не скрещивайте ноги, не закидывайте ногу на ногу. Вращайте ступнями, это улучшает венозное кровообращение в ногах.

Под влиянием происходящих в организме изменений эмоциональное состояние женщины становится менее зависимым от внешних событий и более чувствительным к сигналам тела. По этой причине лучшим средством от плохого настроения становится осознание телесных «сообщений» и сигналов, посылаемых ребенком, и следование им.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!