Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... календарь беременности

29-32 неделя беременности

К концу этого месяца малыш примет позу, в которой ему предстоит появиться на свет. Врачи применяют термин «предлежание плода». Оно бывает головное, ножное, ягодичное. Конечно, предпочтительнее головное предлежание. При таком положении первой родится головка, что считается абсолютно нормальным.

Если малыш в силу каких-то причин расположился вперед попкой (ягодичное предлежание) или ножками, то нужно помочь ему перевернуться. Для этого существует специальная гимнастика. Полежите 10 минут на правом боку, перевернитесь через спину на левый бок и полежите еще 10 минут. И так 5-6 раз. Выполняйте этот комплекс 2-3 раза в день до 34-й недели беременности.

Посещение курсов дородовой подготовки и чтение разной специальной литературы помогают вовремя разобраться со своими волнениями и в спокойном и уверенном состоянии подойти к испытанию родами. Если вы плохо себя чувствуете, перед глазами мушки - немедленно к врачу. Вы теперь себе не принадлежите.



Ребенок уже полностью сформировался, осталось только немного прибавить в весе и росте. Его рост — 40 см, вес — 1,4 кг. Сердечко малыша бьется быстро: 120-140 ударов в минуту. Кожа у крохи пока тонкая, но уже более розовая, без морщинок. Такой новорожденный, если ему придется появиться на свет теперь, еще плохо удерживает тепло и нуждается в специальном режиме температуры и влажности воздуха. Тело его все покрыто пушком и сыровидной смазкой.

Малыш активно плавает в околоплодной жидкости. После рождения еще 3-4 месяца у него сохранится этот навык. У ребенка голова достигает сейчас примерно 60% размера головы взрослого. У мальчиков яички начинают опускаться в мошонку. Накапливается подкожный жир, остренькие черты лица сглаживаются, и скоро он станет милым пухленьким младенцем. Легкие начинают в достаточном количестве выделять сурфактант, и малыш уже способен дышать самостоятельно. Созревание мозга ребенка продолжается до конца беременности. Наиболее активно развивается кора большого мозга и мозжечок.

Постепенно малышу в матке становится тесно. Такие взаимные неудобства, которые доставляют друг другу мать и кроха на этом сроке беременности, — необходимое условие начала подготовки организма матери к родам, а ребенка — к рождению. Малыш уже видит сны и реагирует на них — хмурится, морщится, сжимает кулачки. А проснувшись, вертится, потягивается, выпрямляет ручки и ножки.



Оптимальная прибавка в весе к 32 неделям - 11 кг. Если вес продолжает так же быстро увеличиваться, как и в предыдущие месяцы, это может сигнализировать об избыточной задержке жидкости в тканях. Но иногда надо просто уменьшить потребление углеводов и молочных продуктов. Дно матки поднялось на самую высокую точку за всю беременность. Объем околоплодных вод составляет 1000-1500 мл. Полный обмен вод происходит за 3-4 часа, а полный обмен растворенных в них веществ (натрий, калий, кальций, магний, хлор, фосфор, железо и медь) — за 5 суток.

Ребенок начинает сдавливать внутренние органы. Это приводит к одышке, изжоге и учащению мочеиспускания. Сон может стать поверхностным и прерывистым. Улучшить качество сна помогут: вечерние прогулки, массаж ног. Принимайте успокоительный зеленый чай или ванну с травами, сделайте дыхательную гимнастику, используйте много подушек, чтобы вам было удобнее. Нагрузка на организм все увеличивается. Больше отдыхайте! Вам лучше всего полежать на боку, так как положение на спине может привести к сдавливанию крупных вен, по которым кровь двигается от нижней половины тела к сердцу.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!